Врач раскрыл опасность длительного течения коронавируса

Опубликовано 28 январь 2021.

Врач-иммунолог Владимир Болибок раскрыл опасность длительного течения коронавируса в разговоре с радиостанцией Sputnik. По его словам, такая форма болезни описана у людей с ослабленной иммунной системой.

Как рассказал специалист, проявление хронической коронавирусной инфекции связано не с вирусом и не со штаммом вируса, а с состоянием самого пациента. «Они болеют не самой тяжелой формой, но у них долго сохраняется циркуляция самого вируса, потому что их иммунная система от этого вируса никак избавиться не может», — пояснил он.

Болибок предупредил, что болеющие длительной формой коронавируса продолжают выделять вирусы, даже когда острая фаза болезни завершилась. Он отметил, что у таких пациентов коронавирус обнаруживают на слизистой в результате ПЦР-тестов. «А раз ПЦР дает положительный результат, значит, они потенциально заразны», — заключил Болибок.

Ранее американские ученые назвали самую заразную группу пациентов с COVID-19. В частности, на протяжении двух месяцев могут быть заразны подхватившие коронавирус люди с ослабленным иммунитетом, например, страдающие от онкологических заболеваний.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости