Определен возраст, после которого нужно регулярно обследоваться на рак

Опубликовано 05 февраль 2021.

Врач-онколог Михаил Мяснянкин объяснил, с какого возраста мужчинам и женщинам рекомендуется регулярно проходить обследования на рак.

Исключение из жизни факторов риска, среди которых малоподвижный образ жизни, неправильное питание и другие, не гарантирует защиту от онкологического заболевания, отметил медик. Начиная с 39 лет, женщинам нужно проходить обследования на рак шейки матки и рак молочной железы.

«Мужчинам с 45 лет необходима консультация и обследование у уролога для исключения рака предстательной железы», – рассказал собеседник «Пятого канала».

Вне зависимости от пола необходимо сдавать анализ кала на предмет скрытой крови в нем, рекомендует Мяснянкин. Те люди, в семьях которых есть случаи злокачественных новообразований кишечника или желудка, должны регулярно обследоваться на онкологию.

Ранее выяснилось, что кофе снижает риск развития рака простаты. К такому выводу пришли ученые медицинского университета Шэньяна в Китае. Кофе способен улучшить метаболизм глюкозы. К тому же он оказывает противовоспалительное и антиоксидантное действие на организм.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости