Иммунолог объяснил, почему нужно носить маску после вакцинации от COVID-19

Опубликовано 15 январь 2021.

Отказ от соблюдения масочного режима после вакцинации от коронавирусной инфекции может нести опасность для человека и окружающих, предупредил иммунолог.

Гарантии того, что человек не заболеет коронавирусом после прививки, нет. Когда идет речь об эффективности вакцин, специалисты говорят не про защиту от заражения, а про клиническое проявление болезни, объяснил «Радио 1» иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Вакцинация не может гарантировать того, что человек не заразит окружающих или не заболеет сам. Задача прививки - застраховать пациента от развития тяжелой формы заболевания. Даже при наличии антител к инфекции можно стать носителем вируса. В связи с этим иммунолог считает, что послабление масочного режима для вакцинированных на фоне пандемии является неоправданным.

До этого глава Минздрава РФ Михаил Мурашко также призвал россиян, которые сделали прививку от коронавируса, продолжать носить маски. Масочный режим действует для всех граждан, напомнил министр.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости