Американские ученые нашли способ спрогнозировать тяжелое течение COVID-19

Опубликовано 23 январь 2021.

Измерение митохондриальной ДНК в крови пациентов с коронавирусом может помочь узнать, кто из них подвержен наибольшему риску тяжелой формы течения инфекции.

К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Они заявили, что неспособность врачей предсказать, у кого из госпитализированных заболевание будет протекать в тяжелой форме, является одной из проблем пандемии коронавируса. Поэтому решили выяснить, можно ли по какому-либо признаку предвидеть это.

Оказалось, что спрогнозировать форму течения инфекции можно с помощью сравнительно простого и быстрого анализа крови при поступлении больного в медучреждение. Для этого достаточно, чтобы в результате исследования был виден уровень митохондриальной ДНК. Ее выход из клеток в кровоток свидетельствует о том, что в организме происходит определенный тип гибели клеток, передает РИА Новости.

Другая группа исследователей из США ранее заявила об обнаружении белка, отвечающего за тяжесть COVID-19. Специалисты верят, что благодаря их исследованию можно будет научиться избегать развития тяжелых случаев заболевания.

Российские ученые создали новую тест-систему, способную обнаруживать штамм SARS-CoV-2 из Великобритании за 1,5 часа, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня». В ближайшее время она будет подана на регистрацию.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости