Биолог рассказал, что может остановить появление новых мутаций коронавируса

Опубликовано 19 январь 2021.

Из-за активного распространения коронавируса становятся неизбежными новые мутации, вероятность появления которых увеличивает рост числа зараженных COVID-19 по всему миру.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса, биолог Георгий Базыкин советует правильно носить маски, избегать массовых скоплений людей, соблюдать дистанцию, чаще мыть руки и проветривать помещения.

Доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Аграновский рассказал корреспонденту ФАН, когда коронавирус перестанет образовывать новые штаммы.

Алексей Аграновский рассказал, что способа остановить мутации не существует, и чем больше новых случаев заболевания, тем выше шанс появления новых вариантов штаммов. Он подчеркнул, что к этому нужно относится спокойно, но внимательно.

«Мутации сопровождаются репликацией вирусов, то есть умножением рибонуклеиновой кислоты и производством копий, и отсюда следует, что шанс на появления новых штаммов увеличивается», — объяснил собеседник ФАН.

Биолог рассказал, что маловероятно появление таких мутаций, которые будут способны противостоять нынешней вакцине, но если это и случится, то бояться не стоит.

«Мы точно знаем, что нужно делать, если вдруг возникнет штамм, который будет уходить от вакцины. Переделывается исходник, и специальное тестирование уже не требуется, но такие случаи маловероятны», — резюмировал эксперт.

По мнению Аграновского, когда в мире появится групповой иммунитет, и пандемия начнет спадать, вероятность появления новых мутаций будет максимально снижаться.

Георгий Базыкин привел случай из Дании, где из-за мутировавшего коронавируса были уничтожены 17 миллионов норок. По его словам, это было сделано, чтобы избежать образования новых мутаций.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости