Врач указал на основные причины железодефицита

Опубликовано 22 январь 2021.

Низкие показали железа в организме могут возникнуть из-за таких заболеваний, как гастрит и хронический геморрой, и новообразований, рассказал врач-гематолог Сергей Захаров.

Железодефицит может быть спровоцирован хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта. Например, гастрит, ставший причиной эрозии в желудке. Подобные повреждения, скорее всего, ведут к кровопотере. Захаров обратил на это внимание в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Даже если человек теряет по одной капле в день через эту эрозию, это приведет со временем к железодефициту. Другие хронические заболевания, например, хронический геморрой. Хроническая кровопотеря — железодефицит», — рассказал он.

Веганство и длительные диеты также могут нанести вред организму. Низкие показатели уровня железа в таких случаях возможны из-за того, что человек не получает из пищи необходимых элементов. Другой причиной проблемы могут являться онкологические заболевания, так как опухоли потребляют определенное количество важных микроэлементов. Для решения проблемы железодефицита необходимо обратиться за медицинской помощью, объяснил врач.

При помощи анализа на уровень железа в организме можно выявить наличие онкологического заболевания в организме человека. Низкий показатель является одним из самых тревожных симптомов рака толстой кишки, объяснили медики.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости