Россиянам назвали способы восстановления после COVID-19

Опубликовано 20 январь 2021.

Скорость восстановления после COVID-19 будет зависеть от тяжести заболевания. Важно как можно раньше начать выполнять комплекс специальных процедур.

Переболевшим COVID-19 в легкой форме не требуется восстановление с помощью упражнений, так как организм справится сам. Пациенты со средней тяжестью пневмонии должны при улучшении самочувствия начинать легочную реабилитацию с индивидуальным подбором упражнений. Переболевшим в тяжелой форме пациентам требуется выполнять комплекс реабилитационных мероприятий в полном объеме. Об этом рассказала врач-терапевт, член Российского респираторного общества Татьяна Неешпапа.

Восстановление легких может включать упражнения связанные с дыханием, например, медленные и глубокие вдохи и выдохи с частотой 12-15 раз в минуту. Важно делать вдохи животом, а выдыхать со сложенными в трубочку губами. Можно также выполнять дыхательные упражнения лежа на боку или на животе, чтобы не допускать скопления мокроты в легких. Об этом пишет «Аргументы и Факты».

Японские ученые ранее выявили, что черный чай способен замедлять или полностью приостанавливать размножение коронавируса в слюне зараженного человека. С экспериментами японских коллег согласились и российские ученые, заявив, что содержащиеся в чае вещества уничтожают белок коронавируса.

ВОЗ назвала число умерших от последствий коронавирусной инфекции в мире за неделю с 11 по 17 января. По данным специалистов, за этот период зафиксировано 93 882 летальных исхода, что стало самым высоким показателям с начала пандемии. Об этом пишет RT.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости