Россиянам рассказали, как вернуть обоняние и вкус после COVID-19

Опубликовано 25 январь 2021.

Утрата обоняния и вкуса является одним из характерных признаков COVID-19. Как вернуть себе эти способности, рассказал невролог, нейрофизиолог Александр Будик.

Большинство пациентов довольно быстро возвращают себе способность ощущать вкусы и запахи, однако есть и случаи, когда симптомы сохраняются месяцами. Справиться с этим помогут упражнения, поделился эксперт в эфире радио Sputnik.

«Своим пациентам я рекомендую пройти так называемый обонятельный тренинг, когда каждый день человек по несколько раз по 20 секунд воспринимает запахи. Запах гвоздики, чеснока, кардамона, корицы — насыщенные, интенсивные ароматы», — пояснил специалист.

При тренировках организм начинает уделять больше внимания этим органам чувств и направляет ресурсы на их восстановление. По словам невролога, вкус также вернется к пациенту, так как это взаимосвязанные процессы.

Минздрав РФ дал рекомендации женщинам по беременности в период пандемии. Планировать ребенка лучше спустя минимум три месяца после полного выздоровления от COVID-19.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости