Сильнее всего от последствий коронавируса страдает мозг человека

Опубликовано 25 январь 2021.

Исследование американских ученых показало, что в тяжелых случаях коронавирусная инфекция поражает не легкие, а мозг человека.

Ученые из Университета штата Джорджия провели эксперимент на лабораторных мышах. Они специально заразили носовые ходы животных, после чего наблюдали, как вирус стремительно поражает мозг и провоцирует тяжелое течение заболевания. Оказалось, что коронавирус SARS-CoV-2 оставался в мозге даже после выздоровления легких. Следовательно, орган сильнее других страдает от заболевания. Результаты исследования имеют большое значения для понимания последствий COVID-19, считают специалисты.

«Мозг — один из органов, в котором вирусы любят прятаться. Мы знаем это, потому что иммунного ответа нет. Таким образом, вирусы любят прятаться в безопасном мест», — рассказал представитель группы ученых Мукеш Кумар.

Одним из последствий коронавирусной инфекции является нарушение сна. Состояние фиксируется у 20% перенесших заболевание граждан. Информацией об этом поделился руководитель регионального сосудистого центра ОКБ и главный невролог Владимирской области Андрей Мнев.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости