Ученые назвали новое возможное последствие коронавируса

Опубликовано 27 январь 2021.

Каждый восьмой переболевший коронавирусом в течение шести месяцев после диагноза сталкивается с возникновением психиатрических заболеваний. Об этом предупредили британские ученые.

Специалисты под руководством доктора Макса Такета из психиатрического отделения Оксфордского университета провели исследование, проанализировав данные более 236 тыс. госпитализированных и не госпитализированных пациентов в США с выявленной коронавирусной инфекцией. Эти сведения сравнили с медкартами других групп людей, у которых диагностировали грипп или инфекции дыхательных путей.

В результате удалось выяснить, что частота неврологических или психических заболеваний после COVID-19 достигает 33,6%. При этом у около 13% пациентов подобный диагноз наблюдался впервые. Проделанная работа может подтолкнуть исследователей к дальнейшему тщательному изучению проблемы.

Американские ученые тем временем обнаружили, что сильнее всего от последствий коронавируса страдают не легкие, а мозг человека. По их словам, вирусы могут прятаться там ввиду безопасности мозга из-за отсутствия иммунной реакции.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости