Переболевшим COVID-19 объяснили, что делать при долгом восстановлении обоняния

Опубликовано 04 февраль 2021.

Врач Глеб Глебов, работающий в госпитале для пациентов с COVID-19 в Зубово в Уфимском районе, рассказал, как после коронавируса восстановить долго не возвращающееся обоняние.

Одна из местных жительниц пожаловалась медику, что переболела инфекцией еще три месяца назад, однако запахи до сих пор чувствует не в полной мере. Женщина направила вопрос Глебову в социальных сетях, поинтересовавшись, нужно ли в таких случаях пить лекарства.

Специалист в подобных случаях рекомендовал начать принимать витамин D3. Кроме того, в восстановлении обоняния могут помочь занятия дыхательной гимнастикой с эфирными маслами.

Нейрофизиолог Александр Будик считает, что вернуть ощущение запахов и вкусов можно с помощью специальных упражнений. Переболевшему человеку предлагается вдыхать различные насыщенные запахи несколько раз по 20 секунд.

Эпидемиолог Александр Выгоняйлов объяснил, что в некоторых случаях у людей, перенесших коронавирус, может происходить искажение вкусовых качеств продуктов. В таких случаях происходит процесс извращения обонятельных либо вкусовых рецепторов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости