Исследование показало эффективность пересадки кала в лечении рака кожи

Опубликовано 08 февраль 2021.

Рак кожи считается одним из самых быстро прогрессирующих видов онкологических заболеваний. Исследование выявило, что эффективным лечением может стать трансплантация фекалий.

Для борьбы с меланомой обычно применяется иммунотерапия, направленная на белки PD-1 и CTLA-4. Однако все онкобольные переносят лечение по-разному. Ученые собрали образцы кала у тех пациентов, которые смогли преодолеть рак кожи, и выделили из них микроорганизмы.

Впоследствии полученные бактерии пересадили тем, кому не помогал обычный способ лечения. В результате у 6 из 15 онкобольных опухоли либо остались прежних размеров, либо уменьшились. Затем им прописывали прием иммунотерапевтического препарата пембролизумаба и спустя два года у тех, кому пересадили кишечный микробиом, не выявили роста меланомы.

Американские исследователи тем временем разработали специальное средство с биоадгезивными наночастицами для борьбы с раком кожи. Такой метод лечения значительно проще, поскольку пациентам с онкологическим заболеванием препарат вводят прямо в опухоль.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости