Самообследование поможет вовремя обнаружить рак груди

Опубликовано 14 февраль 2021.

Своевременное обнаружение рака груди поможет в лечении заболевания и избавит от нежелательных последствий. Регулярное самообследование может выявить опухоль на ранней стадии.

Это позволит вовремя начать лечение. Как проводить самообследование, рассказал врач из Ярославля Дмитрий Петровский.

Самообследование нужно проводить раз в месяц на 6–12 день от начала менструации, при ее отсутствии рекомендуется выбрать один определенный день в месяце, пояснил доктор. Процедура состоит из осмотра и ощупывания молочных желез.

Осмотр нужно проводить при хорошем освещении, раздевшись по пояс. Обследование нужно проводить в двух положениях: стоя и лежа на спине. Начинается самообследование с осмотра сосков на предмет изменений, втяжений и изъязвлений. После этого необходимо осмотреть кожу молочной железы. Также врач рекомендует осмотреть внутреннюю сторону чашечки бюстгальтера, на ней не должно быть следов выделений.

Спровоцировать развитие онкологического заболевания могут некоторые привычки человека, считает онколог Михаил Мяснянкин. Курение, алкоголизм и малоподвижный образ жизни врач назвал среди основных факторов.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости