Кардиолог рассказала, как определить атеросклероз по внешним признакам

Опубликовано 17 февраль 2021.

Определить атеросклероз на ранней стадии можно по внешнему виду кожных покровов на веках и шее. При наличии проблем с сосудами на коже появляются ксантомы — желтоватые узелки.

Об этом доктор медицинских наук, профессор, заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Нана Погосова рассказала «КР.ru».

Атеросклероз — это заболевание артериальных сосудов. В запущенной стадии он способен привести к серьезным осложнениям: инфаркту, инсульту, стенокардии. Определить болезнь можно без визита к врачу и лабораторных исследований. При таком заболевании на шее и веках появляются ксантомы, они безболезненны и не беспокоят человека. При обнаружении желтовато-бурых пятен на коже необходимо обратиться к специалисту и сдать анализ крови на холестерин и триглицериды.

Неочевидными симптомами атеросклероза являются боль в мышцах ног и выпадение волос. Развитие болезни может спровоцировать кариес, так как бактерии из больного зуба попадают в кровь, пояснила Погосова.

Ранее сообщалось, что в Татарстане начали проводить занятия в Школах здоровья для пациентов с хроническими заболеваниями. Первым уроком стала лекция о проблемах сердечно-сосудистой системы. Жителям рассказали об атеросклерозе, который является причиной многих сердечно-сосудистых заболеваний.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости