Названа смертельная доза шоколада

Опубликовано 21 февраль 2021.

Сколько шоколада нужно съесть, чтобы «умереть сладкой смертью», рассказал врач и профессор Нью-Йоркского университета Рид Колдуэлл.

Токсичным шоколад делает теобромин, который в больших количествах может навредить организму. При очень большой дозе алкалоида сердечно-сосудистая система человека может не выдержать нагрузки, что приведет к летальному исходу.

В шоколаде содержится очень маленькое количество теобромина, который оказывает благотворное влияние на настроение человека. Смертельная доза шоколада на самом деле существует, методом нехитрого подсчета Колдуэлл выяснил, сколько шоколада нужно съесть, чтобы умереть.

Для человека смертельной считается 1 тыс. миллиграммов теобромина на один килограмм массы тела. При среднем весе в 80 килограммов для отравления человеку нужно съесть 80 тыс. миллиграммов теобромина. В одной шоколадке содержится от 2,4 до 5,5 миллиграммов алкалоида. Чтобы получить смертельную вещества, нужно съесть 40 килограммов молочного или 20 килограммов черного шоколада. В среднем одна плитка весит 95 граммов. Скорее всего, человек просто попадет в больницу с расстройством желудка, так и не достигнув смертельной дозы шоколада.

Эксперты по питанию рекомендуют выбирать качественный темный шоколад, который не повредит фигуре и принесет много пользы организму при употреблении в умеренных количествах. От молочного шоколада лучше отказаться, он может спровоцировать развитие аутоиммунных заболеваний и нарушить метаболизм.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости