Витамин D может снизить риск смерти от коронавирусной инфекции

Опубликовано 23 январь 2022.

Американские ученые провели анализ влияния витамина D на иммунную систему человека. Выяснилось, что он способен снизить риск смертельного исхода при COVID-19.

Дефицит витамина D в организме значительно повышает вероятность смертельного исхода при заражении коронавирусной инфекцией. К такому выводу пришли ученые из Соединенных Штатов Америки.

По словам авторов научной работы, оптимальные показатели количества витамина D в организме пациентов старше 40 лет снижают риск смерти от COVID-19 на 50 процентов. Это связано с тем, что это вещество отвечает за формирование иммунитета в организме.

Витамин D встречается в больших количествах в рыбьем жире, печени трески, черной икре, яичном желтке, козьем молоке и твердых сырах. Кроме влияния на иммунитет, он ускоряет обмен веществ, стимулирует синтез гормонов и нормализует уровень сахара в крови. Дефицит витамина приводит к хронической усталости, ноющим болям в костях и суставах, раздражительности и нервозности.

Ранее о пользе витамина D рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский. По словам доктора, он жизненно необходим людям, живущим в крупных городах.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости