Обнаружена связь между проблемами со зрением и деменцией

Опубликовано 08 май 2021.

Признаки потери зрения или другие проблемы с глазами могут быть одними из ранних проявлений деменции, предупредили в благотворительной организации «Общество Альцгеймера».

По словам специалистов, первым «звоночком» развития слабоумия необязательно оказывается потеря памяти. Иногда это могут быть заболевания глаз — катаракта или возрастная дегенерация желтого пятна, а также визуальные галлюцинации, пишет Express. Ложные или искаженные образы и явления чаще встречаются у людей при деменции с тельцами Леви и при болезни Паркинсона, хотя возможны и у страдающих болезнью Альцгеймера.

Пациенты с деменцией нередко могут иметь проблемы со зрением, поскольку она влияет на те части мозга, которые обрабатывают получаемую глазами визуальную информацию.

Одним из факторов развития деменции у людей среднего возраста может быть недостаток сна. Иногда болезнь начинает развиваться у тех, кто спит меньше шести часов в сутки. Невролог, врач высшей категории Виктор Шахнович заявил, что деменция не имеет "возраста", и от нее никто не застрахован.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости