Бессимптомная форма коронавируса может длиться до 37 дней

Опубликовано 14 октябрь 2021.

Коронавирусная инфекция способна сохраняться в носоглотке человека, переболевшего бессимптомно, до 37 дней, выяснили немецкие ученые из Федерального института вакцин и биомедицин в Лангене.

Специалисты отметили, что свидетельством отсутствия инфекции может быть только отрицательный результат ПЦР-теста. Результаты научной работы опубликованы в журнале Allergy.

Известно, что пациенты с тяжелой формой коронавируса могут оставаться заразными в течение нескольких недель и даже месяцев. Однако как долго могут распространять инфекцию бессимптомные больные, до сих было не совсем неясно.

Исследователи описали три клинических случая, когда у симптоматически полностью выздоровевших пациентов вирус оставался активным больше месяца. Наличие SARS-CoV-2 специалисты подтверждали с помощью полимеразной цепной реакции. Таким образом ученые сделали вывод, что внешне абсолютно здоровые люди были источниками инфекции для окружающих.

Врач Александр Мясников ранее назвал непривитых россиян суперраспространителями коронавируса. По словам медика, отказ от вакцинации приведет к увеличению числа пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости