Врач Лебедев: здоровый образ жизни является основой для предотвращения старения мозга

Опубликовано 17 октябрь 2021.

Некоторые когнитивные нарушения могут проявляться слишком рано. Предотвратить их пока что нельзя, однако можно замедлить, рассказал психофизиолог, руководитель центра «Нейрофитнес» Вячеслав Лебедев.

Как отмечает специалист, некоторый процент пациентов жалуется на нарушение памяти в достаточно молодом возрасте. При этом нарушения могут возникнуть в один момент и развиться до значительных объемов очень стремительно. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться здорового образа жизни, передает радио Sputnik.

«Сон, питание и физическая активность — это три базовых элемента, которые необходимы. Если нет одного из них — то есть мы либо плохо питаемся, либо нерегулярно спим, либо мало двигаемся — то все остальное не сработает», — объяснил специалист.

Лебедев добавил, что в исключительных случаях эти правила могут не помочь, но тогда это уже является признаком серьезного нарушения. Чтобы его выявить и устранить, нужно своевременно обращаться к специалисту. Он назначит лекарства, либо специальные упражнения, заключил психофизиолог.

Специалист Минздрава Дмитрий Лайвин в свою очередь предупредил о влиянии коронавирусной инфекции на старение организма. По его словам, переболевшие COVID-19 подвержены значительному ускорению этого процесса.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости