Вакцины от COVID-19 в виде капель и спреев могут стать прорывом в борьбе с пандемией

Опубликовано 06 ноябрь 2021.

Вакцину против новой коронавирусной инфекции в виде капель или спреев многие ученые называют прорывом в борьбе с пандемией.

Такой препарат может дать стерилизующий иммунитет, который прервет цепочку заражений. По словам экспертов, сейчас в мире испытывают сразу несколько вакцин такого рода.

«Все инъекционные вакцины нацелены на системный иммунитет, обеспечиваемый циркуляцией в крови антител класса IgG и в идеале Т-клеток, убивающих вирус. Вот здесь на арену и выходят капли в нос. Они подключат мукозальный иммунитет, который будет убивать коронавирус, не вызывая воспалительного процесса», — пишет РИА Новости.

Назальная вакцина попадает в организм тем же путем, что и коронавирус. Таким образом активируемый ею иммунный ответ больше соответствует естественной инфекции. Вероятнее всего, такие капли будут дешевле в производстве и дистрибуции.

Как стало известно ранее, разработанную в петербургском НИИ гриппа назальную вакцину от COVID-19 назвали «Корфлювек». Доклинические исследования назального препарата уже завершены.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости