Доктор Мясников сравнил заболеваемость COVID-19 среди вакцинированных и непривитых

Опубликовано 07 ноябрь 2021.

Врач и телеведущий Александр Мясников провел сравнительный анализ заболеваемости коронавирусом среди непривитых граждан и тех, кто вакцинировался препаратами Pfizer и Moderna.

Мясников рассказал об исследовании, недавно опубликованном в журнале JAMA. По его словам, оно выявило тот факт, что полностью вакцинированные люди могут тоже заболевать коронавирусной инфекцией, но такое происходит в три раза реже.

«При этом вакцинированные также почти в 3 раза реже становятся бессимптомными носителями, чем невакцинированные», — написал доктор в своем Telegram-канале.

Кроме того, привитые реже являются переносчиками вируса, в том числе и дельта-штамма. При этом заражаются они не часто, а само заболевание протекает в менее тяжелой форме. Также вакцинированные намного реже оказываются в реанимации, на ИВЛ. Показатель летальных исходов среди таких пациентов тоже ниже.

Вирусолог Петр Чумаков ранее высказался в поддержку обязательной вакцинации от COVID-19. По его мнению, в России до сих пор слишком мало привившихся людей.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости