Неизвестное неврологическое заболевание пришло в Канаду на смену COVID-19

Опубликовано 06 февраль 2022.

Новое неврологическое заболевание, которое поражает как молодых людей, так и пенсионеров, пришло в Канаду на смену коронавирусной инфекции.

Новая болезнь сопровождается галлюцинациями, потерей речи и памяти. В течение последних нескольких лет неизвестное заболевание головного мозга выявили у 48 жителей канадской провинции Нью-Брансуик, пишет The Guardian.

По словам медицинских специалистов, сначала симптомы этого недуга напоминали депрессию, поскольку заболевшие жаловались на странные необъяснимые боли, спазмы и изменения поведения. Но затем врачи обнаружили у этих же пациентов снижение когнитивных способностей, слюнотечение, скрежет зубов и частичную утрату памяти.

В итоге неврологи заключили, что данное заболевание все же не является болезнью Крейтцфельдта—Якоба, как предполагалось ранее. При этом медики до сих пор не приблизились к раскрытию причины появления этой болезни.

Эпидемию COVID-19 может сменить волна нейродегенеративных заболеваний. Таким мнением поделился замдиректора Научного центра неврологии РАН Сергей Иллариошкин.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости