Диета при похудении

Опубликовано 08 июнь 2017.
 Диета при похудении  
С каждым днем следить за своей фигурой становится все сложнее. Диета при похудении эффективна, если употреблять в пищу экологически чистую и качественную продукцию. Главная проблема заключается в том, что на сегодня становится все сложнее найти качественную продукцию, которая обогатит витаминами организм и будет доступна в финансовом плане. Чем дешевле продукт, тем больше вероятность содержания в нем вредных, а иногда и ядовитых, добавок.

Существует довольно большой список диет, которые привлекают людей своей доступностью и результатами. Можно выделить наиболее популярные.

Финиковая диета для похудения


Финиковая диета будет настоящей находкой сладкоежек, при этом, несмотря на довольно высокую калорийность данного продукта, подобное питание приводит к довольно неплохим результатам.


Популярность этот продукт приобрел еще в древнем Египте. Считалось, что ежедневное употребление фиников улучшает здоровье, придает силы и помогает поддерживать красоту.

Основная польза от употребления фиников заключается в насыщении организма энергией, нормализация работы пищеварения, стабилизация уровня сахара и снижение холестерина. Основной плюс данного продукта – повышение иммунитета и профилактическая борьба как с раковыми заболеваниями, так и с туберкулезом.

Подобная диета довольно сложная, поскольку кроме фиников в рацион входят лишь кефир, некоторые фрукты, зеленый чай без сахара, не жирное молоко и вода. Ежедневная калорийность потребляемых продуктов не должна превышать 1100 калорий. Перед тем, как перейти к диете, желательно за несколько дней сократить прием мучных, кондитерских и хлебобулочных продуктов, а также ограничить приготовление пищи в жареном виде. При четком соблюдении рациона за десять дней можно сбросить восемь килограмм. Для сохранения веса, продукты, запрещенные по данной диете, следует возвращать постепенно и в малых порциях.

Корейская диета для похудения


Диета при похудении  Преимущество данной диеты в нормализации работы обмена веществ, повышении активности и выведении шлаков из организма. Самый главный запрет для данного рациона – полный отказ от мучных изделий, алкогольных напитков, а также полное исключение из употребления сахара и соли.

Можно выделить основные правила, которых нужно неукоснительно придерживаться:

  • ежедневное употребление риса, как основного продукта;
  • в сутки выпивать не менее литра воды, рекомендуется при каждом приеме пищи употреблять по 200мл;
  • при наличии проблем с сердцем или сосудами, рекомендуется обычный рис заменить красным;
  • обязательно включать в ежедневный рацион морскую капусту и другие водоросли;
  • разрешено употребление нежирной рыбы, преимущественно морской;
  • придерживаться данной диеты следует 13 дней.

Для достижения самого максимального результата и его сохранения, рекомендуется сделать несколько разгрузочных дней, прежде чем приступить к корейской диете и заранее снизить до минимума потребление запрещенных продуктов. На протяжении трех недель следует ежедневно натощак с утра выпивать 400 мл кипяченой воды. Противопоказано переедание, а также употребление пищи за два часа до сна. 

Для более качественного эффекта не следует забывать о занятиях спортом один раз в два дня.

Если придерживаться рациона и правил по окончанию корейской диеты можно сбросить от пяти до семи килограмм без боязни их возврата.


Диета от Сэма Клебанова


Диета при похудении  Не менее эффективный способ похудения разработал Сэм Клебанов. Диета для похудения, носящая его имя, более десяти лет пользуется популярностью в Швеции. А последние несколько лет пользуется популярностью во всем мире. На самом деле диета разработана не знаменитым кинопродюсером, но именно благодаря его результату она стала популярна.

Придерживаясь данной диеты можно без труда сбросить четыре килограмма и не навредить здоровью. Основной принцип – употреблять больше жиров и меньше углеводов. Нужно свести к минимуму употребление сахара и продуктов, с высоким содержанием крахмала, поскольку такая пища увеличивает чувство голода. Клетчатка и жиры, напротив, позволяют быстро насытиться. При подобном питании нет ограничения в количестве потребляемой пищи, кушать можно до ощущения сытости. Углеводы полностью из рациона исключать не рекомендуется, нужно постепенно уменьшать их потребляемое количество. Если перейти на диету Клебанова резко это покажет более эффективный результат, но может оказать стрессовое влияние на организм.

К запрещенным продуктам относятся:

  • продукты с содержанием крахмала – чипсы, картофель, рис;
  • мучные изделия;
  • маргарин;
  • сладости и сахар;
  • крупы;
  • любые напитки, содержащие алкоголь;
  • клубнику, виноград, персики, бананы, сладкие сухофрукты.

Диета при похудении  Список разрешенных и рекомендуемых продуктов:

  • рыба и морепродукты;
  • яйца;
  • овощи, корнеплоды в небольшом количестве;
  • молочную продукцию любой жирности;
  • мясо;
  • орехи;
  • несладкие ягоды и фрукты;
  • вода, любой чаи и кофе, без добавления сахара.

Имбирная диета


Преимуществ данной диеты немало – имбирь повышает иммунитет организма, имеет болеутоляющие свойства и согревающий эффект. Имбирная диета для похудения рецепт которой можно найти в интернете,  не вносит кардинальных изменений в рацион. С помощью имбиря можно не только похудеть за месяц на восемь килограмм, но и избавиться от целлюлита. Сброс лишнего веса нельзя назвать ошеломительным, но и риск его возвращения минимален.

Самое главное правило, которого нужно обязательно придерживаться – употреблять нужно только корнеплод имбиря. Продукт в маринованном или порошкообразном виде не принесет никакого эффекта.

Исключить из рациона необходимо сладкое, копченое, острое, жареное, майонез и мучные изделия.

В список рекомендованных продуктов входит мясо, морепродукты, овощи и фрукты, кисломолочные продукты, хлеб, но исключительно грубого помола, лимон, растительные масла. Имбирь измельчается, добавляется в чай, можно смешивать с шиповником, лимоном, мятой. Данный напиток употребляется при приеме пищи.

Безуглеводная диета


Диета при похудении  Безуглеводная диета для похудения, отзывы о которой преимущественно положительны, появилась довольно давно и пользуется большой популярностью. Ее суть заключается в употреблении продуктов, с большим содержанием белков и жиров и сведению потребления углеводов до минимальной планки, не более 40 гр. в день. Полное исключение запрещено, поскольку приводит к нарушениям работы организма в целом. Основные правила, как и во многих других диетах, очень просты – пить ежедневно не меньше двух литров воды, не есть за несколько часов до сна, делить приемы пищи на пять раз в день.

Для любителей поесть подобная диета будет очень привлекательной. Разрешены в употребление яйца, любое мясо и морепродукты, натуральные колбасы. Творог и сыр также разрешено употреблять небольшими порциями. Однако список запрещенных продуктов, к сожалению, не очень мал. В него входят сдоба, макароны, хлеб, сладкое, картофель, кукуруза, алкоголь.

Крупы желательно употреблять на завтрак и небольшими порциями. Самые полезные каши, которыми не стоит пренебрегать – гороховая, овсяная и гречневая.

Одна из особенностей данной диеты – ежедневный подсчет потребляемых калорий.  На данной диете можно сидеть не более семи дней без вреда для организма. При соблюдении показаний и занятиях спортом можно потерять до семи килограмм.

Фитнес диета


Данная диета имеет одну отличительную черту – после приема пищи нужно выполнить небольшой комплекс упражнений. Фитнес диета для похудения для женщин меню, так же как и количество разрешенных продуктов, порадует своим разнообразием. Калорийность потребляемой ежедневно продукции в среднем составит 1800 калорий и будет немного меняться, в зависимости от степени физических нагрузок.

Диета при похудении  
Данный способ похудеть идеально подходит людям, для которых спорт является неотъемлемой частью жизни. Можно выделить ряд основных правил:

  • прием пищи осуществляется за два часа до запланированной тренировки. Примерный рацион может включать цельнозерновой хлеб, запеченную рыбу, куриное филе, творог, яблоки, овсяную кашу;
  • после тренировки можно кушать не ранее, чем через полчаса. На это время подойдет виноградный сок, рис, курица, овощи, сыр, творог и яичные белки;
  • за полчаса до начала тренировки рекомендуется выпить зеленый чай без сахара. Не забывать выпивать небольшое количество воды во время тренировки каждые 20 минут;
  • порция еды не должна быть большой;
  • запрещено употребления любого шоколада и кофе.

За неделю фитнес диеты можно, с пользой для организма, потерять до пяти килограмм.

Экспресс диеты


Диета при похудении В случае если необходимо в короткий срок сбросить пару лишних килограмм, пользуются популярностью экспресс диеты для быстрого похудения. Подобных диет очень много, результат зависит от времени. Рассмотрим несколько примеров.

 Очень эффективной считается экспресс диета на сухарях и воде.  В день желательно пить полтора литра зеленого чая без сахара, два литра воды, предпочтительно теплой. За весь день можно съесть зеленый салат без заправки и пару домашних сухарей. Один раз в два дня разрешено включить в рацион овощной суп без добавления макарон и картофеля. За неделю подобного питания можно потерять от пяти до восьми килограмм.

Экспресс диета за три дня. Кушать небольшими порциями в течение дня при появлении голода. В первый день разрешено вареный рис без приправ и томатный сок, во второй – творог и кефир, а в третий вареное мясо и чай. За такой короткий срок можно сбросить три килограмма.

Высокобелковая диета для похудения


Суть проста – увеличить ежедневное потребление белка до максимума, тем самым снизив поступления углеводов к минимуму. Благодаря насыщению, которое появляется после употребления белка, присутствует минимальное чувство голода. Достижения результата требует соблюдения правил:

  • питаться не реже четырех раз в день, маленькими порциями, тщательно пережевывая пищу. Белок должен преобладать в каждом приеме пищи.  Следует ввести в рацион мясо птицы, постные сорта мяса, морскую и речную рыбу, крупы, орехи,  бобовые, яйца, сою, кисломолочную продукцию;
  • полный отказ от легких углеводов, к которым относятся шоколад, мед, выпечка, сахар, сладкие напитки, бананы, черешня. До обеда разрешено употребление овощей, фруктов, зерновых культур, круп, цельнозернового хлеба. Данные продукты кушать в небольшом количестве.
  • отказаться от алкоголя;
  • потреблять небольшое количество жиров. В рацион можно внести жирную рыбу и растительные масла;
  • потребление соли свести к минимуму, при возможности заменить потребление данного продукта лимонным соком, соевыми соусами, чесноком, пряными травами и бальзамированным уксусом;
  • основной объем пищи необходимо употреблять до четырех часов. Вечером желательно принимать легкие продукты – зеленый салат, кефир или творог;- длительность диеты составляет от семи дней до двух недель. В зависимости от продолжительности можно сбросить от пяти до десяти килограмм.

Огуречная диета для похудения на 10 килограмм


Диета при похудении  Данный вид диеты, при правильном питании, поможет сбросить до десяти килограмм за неделю. Способ достаточно распространен и основывается на употреблении в пищу огурцов. Также в рацион можно ввести кефир, яйца, помидоры, небольшое количество рыбы и мяса. 

Многие относят огурец к овощам, но на самом деле это ягода. И весьма полезная, несмотря на 96,8% воды в составе, она содержит большое количество полезных элементов – йод, сапонины, кремний, серу, ферменты, калий.

Рацион данной диеты каждый подбирает для себя индивидуально, но к приемлемым сочетаниям можно отнести салат из огурцов вместе с отварной или запеченной рыбой и курицей.

Эффективная диета для похудения на 15 кг


Существуют множество диет, которые обещают похудение на десять, а то и пятнадцать килограмм. Результат напрямую зависит от длительности и правильности соблюдения. Довольно популярна диета, рассчитанная на двадцать дней. В ее состав входит шесть основных рационов на каждый день, которые чередуются. Под запрет попадает употребление сахара, алкоголя, газированных напитков и сладостей. 

Особенность диеты – распределение питания по два дня:

  • первые 2 дня разгрузочные. Можно выпить 2 литра кефира или молока и съесть пару кусков хлеба, предпочтение отдавать отрубному;
  • 3-4 день – основная продукция с большим содержанием белка. На завтрак бутерброд из черного хлеба с медом и маслом, несладкий кофе с молоком. Обед – кусок хлеба, бульон, кусок отварного не жирного мяса. Полдник – молоко или чай. Ужин – 2 яйца с небольшим куском сыра и стакан кефира;
  • 5-6 день – предпочтение овощам. На завтрак 2 фрукта, обед - винегрет без картофеля и постный суп, полдник – 2 фрукта, ужин – кусок черного хлеба и салат из свежих овощей.

Далее эти дни повторяются до завершения 20 дней. После окончания диеты возвращаться к привычному рациону постепенно, в первое время ежедневно употреблять творог в небольших количествах.

Питание бодибилдеров, диета для похудения и мышц


Диета при похудении  
Принято считать, что для получения желаемого результата, бодибилдеры должны ежедневно употреблять не менее двух граммов белка животного, а не растительного происхождения. Для этого в меню вводится нежирное мясо, морепродукты, молочная продукция и яйца. Обязательно потребление углеводов и клетчатки, полуфабрикаты, фаст фуд и консервация исключается из рациона.  К основному меню следует добавить виноград, орехи, бананы, яблоки и хурму.

Основные рекомендации:

  • ежедневное шести разовое питание через каждые 3 - 4 часа;
  • обязательный легкий прием пищи за 2 часа до тренировки;
  • плотный завтрак. Предпочтение следует отдавать манной, гречневой и овсяной каше, а также вареным яйцам;
  • употребление небольшой порции мучного через 20 минут после окончания занятий.

Диета для похудения и наращивания мышечной массы основывается на употреблении в пищу белков и медленных углеводов. При правильном питании сила рук и ног увеличиться, а лишние килограммы уйдут. Оптимальный показатель, который укажет на правильность соблюдения рациона –  1-1,5 кг за неделю. Больше сбрасывать нежелательно, поскольку это приведет к потере в объеме мускулатуры.

Примерное правильное меню на день:

  • 300 гр. риса, овсяной или гречневой каши на завтрак;
  • перекусить овощным салатом;
  • геркулес с отварной курицей или говядиной на обед;
  • кефир на полдник;
  • орехи, фасоль, куриный бульон на ужин.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости