Медики поведали, как клетки мозга могут замедлить старение

Опубликовано 27 июль 2017.
 Сотрудники Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна установили, что организм человека может самостоятельно замедлить процесс старения благодаря стволовым клеткам в гипоталамусе мозга. В перспективе открытие поможет выработать новые стратегии защиты людей от возрастных заболеваний и продлить жизнь, пишет The Guardian.

Известно, что гипоталамус регулирует важные процессы, включая рост, развитие, размножение и обмен веществ. Теперь же ученые пришли к выводу, что гипоталамус также регулирует старение тела в целом с помощью стволовых клеток, ответственных за формирование новых нейронов мозга.

Чтобы проверить, вызывает ли постепенное снижение количества стволовых клеток старение, исследователи вводили мышам токсин. Яд уничтожил 70 процентов нервных стволовых клеток животных. В течение следующих нескольких месяцев эти мыши хуже остальных грызунов проходили тесты на выносливость, координацию, способность распознавать объекты и так далее.

Затем ученые посмотрели, что произойдет, когда пожилые мыши получат инъекции свежих нервных стволовых клеток. На этот раз продолжительность жизни мышей выросла примерно на 15 процентов. Если аналогичный результат будет достигнут у человека, то его продолжительность жизни с 80 лет увеличится до 92 лет, отмечают специалисты.

- Наше исследование показывают, что количество гипоталамических нейронных стволовых клеток естественным образом снижается в течение жизни, и это ускоряет старение. Но мы также обнаружили, что последствия этой потери не являются необратимыми. Внедрение стволовых клеток может замедлить и даже обратить вспять процесс старения. По сути, как долго мы будем жить, контролирует наш мозг, - говорит профессор Дуншэн Кай.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости