Что можно, а что нельзя: 14 мифов о запретах во время беременности

Опубликовано 11 август 2017.
Нельзя употрелять алкоголь, есть арбуз, вязать, стричься... Этот список запретов можно продолжить. Как только вы рассказываете о том, что забеременели, вам сразу начинают говорить, что делать, а чего НЕ делать! Советы идут от родственников, друзей, врачей. Иногда даже от правительства. Будущие родители начинают паниковать, пытаясь разобраться, что все-таки можно, а что нельзя. Мы решили разобраться с тем, что же можно женщине в положении, а от чего лучше воздержаться.
 
Сначала поговорим о популярных высказываниях относительно еды.

1. “Нельзя пить алкоголь” - правда
Это правда. Употреблять алкоголь во время беременности не рекомендуется, так как он нарушает развитие плода. Конечно, мы наблюдаем негативный эффект в основном тогда, когда женщина регулярно употребляет большие дозы алкоголя, но нельзя с уверенностью сказать, что бокал вина - это безопасно. Например, печень ребенка формируется на поздних сроках и бокал вина может на это повлиять. Поэтому ученые не рекомендуют употреблять алкоголь на протяжении всей беременности. Многие врачи также рекомендуют не пить за полгода до предполагаемого зачатия ребенка.
{banner_banner1}
2. “Нельзя пить кофе” - миф
Кофе пить можно, но есть определенные ограничения. Врачи советуют употреблять не больше 2-3 чашек кофе в день (стоит учитывать, что кофеин есть еще в чае и шоколаде). По крайней мере, так считают в коллегии акушеров-гинекологов из Америки. Но в Италии, например, считают, что беременным женщинам лучше кофеин не употреблять. Кстати, забавный факт об Италии: в стране беременным женщинам предписано законом съедать не более двух яиц в неделю (так как в них высокий холестерин).

3. “Нельзя есть сыр, печень и арбуз” - отчасти миф
Женщинам нельзя есть плохо прожаренное мясо и рыбу - это факт. В таких продуктах может содержаться очень неприятные бактерии, которые могут вызвать выкидыш и мертворождение. Листерия действительно может быть опасной, поэтому женщинам лучше пить пастеризированное молоко и есть сыр на его основе. Во Франции, например, указывается, на каком молоке был сделан сыр, чтобы беременные девушки не беспокоились.

Листериоз - это, конечно, опасно, но случаи заражения достаточно редки. Вспышки бывают вызваны случайностями: непомытые овощи, мороженые, шпинат. Да, риск есть, но он небольшой. Поэтому не стоит зацикливаться на этих запретах. В Великобритании, например, настаивают, что беременные женщины должны есть печень и паштет, так как в них много витамина А. Кушать арбуз,например, абсолютно безопасно.

4. “Нельзя есть сырую рыбу”
- спорный вопрос
Вопрос о суши является сложным. В США женщины не едят суши, так как из-за сырой рыбы можно подхватить пищевое отравление. В рыбах живут паразитические черви, поэтому лучше перестраховаться. А вот в Японии никаких проблем с рыбой нет - ее даже советуют давать младенцам. В общем, если рыба была заморожена и риск паразитов сведен к минимуму, то есть можно.

5. “Женщина должна есть за двоих” - миф
Да, количество еды надо увеличить, особенно на втором и третьем триместрах, но есть за двоих уж точно не стоит. Быстрый набор веса может негативно сказаться на вашем ребенке. Правда, если вы ждете близнецов, то рекомендации несколько другие.
{banner_banner2}
6. “Женщина должна пить витамины” - миф
Если у женщины сбалансированный рацион, то пить витамины необязательно. Да, существует вероятность дефицита железа, но ее можно “закрыть” употреблением продуктов с высоким содержанием железа. Многие врачи выписывают рецепты на витамины даже тогда, когда они особо женщине не требуются.

Кстати, о лекарствах.

7. “Беременной женщине нельзя принимать лекарства”
- миф.
Можно, но не все. Без лекарств иногда просто не обойтись. Например, если у вас поднялась температура в первом триместре, то это может быть опасно для плода (кстати, поэтому в сауну лучше на этом сроке не ходить), поэтому ничего страшного в том, что вы собьете температуру, не будет.

Если же у женщины серьезное заболевание (вроде эпилепсии), то лечение необходимо. В общем, советуйтесь со своим врачом по поводу лекарств, особенно в первом триместре. Есть одно “но” - избегайте фитотерапии. Травки плохо изучены и не доказали свою эффективность, поэтому могут привести к осложнениям.

8. “Нельзя рожать с анастезией” - миф

Несмотря на достижения в медицине, многие до сих пор убеждены, что использовать анастезию нельзя. Эпидуральная анастезия широко используются в большинстве стран Европы и США, но в других странах с этим пока плохо. Например, в Японии и России почти никто не пользуется анастезией. На самом деле это никак на ребенка не влияет.

9. “Нельзя заниматься спортом, только постельный режим” - миф
Теперь поговорим о физической активности. Говорят, что будущим мамочкам лучше забыть о спорте на 9 месяцев. Правда ли это?

Да, в сложных случаях, когда реальна угроза выкидыша, девушку действительно могут положить на сохранение. В других случаях от физической активности одни только плюсы. Спорт помогает снизить риск возникновения осложнений, а схватки будут переноситься легче. Единственное “но”: врачи не рекомендуют заниматься контактными видами спорта (борьбой) и подводным плаванием. Усердствовать не стоит - вы должны быть в состоянии спокойно говорить во время физической активности. В общем, все хорошо в меру, но пропускать тренировки точно не стоит.

10. “Домашних животных нужно отдать” - миф.
Жить с животными можно, но не со всеми. Риск того, что вы заболеете токсоплазмозом от своей кошки, достаточно низок. Если боитесь, то лучше попросить менять лоток членов семьи. Ну, и соблюдать правила гигиены. Беременной женщине лучше не иметь дел с грызунами (они распространяют вирус лимфоцитарного хориоменингита), а рептилии переносят сальмонеллу.
{banner_banner3}
11. “Беременным женщинам нельзя летать”
- миф

Перед самыми родами действительно лучше воздержаться от поездок. Рожать в самолете - не самое приятное удовольствие как для самой женщины, так и для авиакомпании. Кстати, именно поэтому если живот уже большой, то компания может попросить справку с разрешением от врача. Не поленитесь и сделайте заранее, чтобы избежать проблем в аэропорту. Из рекомендации к перелету: надеть компрессионное белье (чтобы избежать тромбов), пить много воды, двигаться во время перелета.

12. “Беременным женщинам нельзя красить волосы и стричься” - миф
Самый глупый миф из нашего списка - это обычные суеверия. Смена имиджа на ребенке никак не отразится. Раньше возникали опасения, что краска для волос как-то влияет на плод, но сейчас можно с уверенностью сказать, что качественная проверенная краска никак не повлияет (главное, сделайте тест на аллергию). Единственно, что волосы могут повести себя непредсказуемо и вы не добьетесь нужного цвета.

13. “Беременной девушке нельзя вязать” - миф

Суеверие, никак не связанное с устройством организма. Можете вязать сколько хотите. Кроме того, обвитие пуповиной - явление частое, а какой-то связи между вязанием и этим явлением нет.

14. Беременным нельзя нервничать - отчасти миф

Конечно, сильный стресс вреден для всех. Особенно для будущих матерей. Но если у вас и начинают происходить какие-то неприятные события, то лучше не нервничать из-за того, что вам нельзя нервничать. Ваш стресс не отразится на ребенке, но может повлиять на вас. Кто-то возвращается к курению, кто-то начинает пить, поэтому лучше избежать стрессов.
Источник

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости