Обнаружено неожиданное средство от астмы

Опубликовано 04 декабрь 2017.
 Специалисты из Великобритании придумали легкий способ обезопасить от приступов астмы страдающих этим недугом людей. Они уточнили, что зимой такие инциденты могут случаться практически у 90% больных.

Чтобы предотвратить приступ, специалисты советуют в период холодов носить теплый шарф поверх носа и рта. Поступающий в легкие через носоглотку холодный воздух может спровоцировать сильный рецидив.

В наихудших случаях приступ астмы на холодном воздухе вызывает сильнейшее удушье, после которого не исключен летальный исход, сообщает "Би-би-си". По данным медиков, только за 2016 год от астмы в Великобритании умерли 1410 человек.

Ранее ученые из Университета Вандербильта в Нэшвилле (США) выяснили, что эта болезнь чаще поражает женщин, чем мужчин. Они объяснили причину этого явления.

Как показали исследования, легкие всех астматиков объединяло то, что в них содержалось большое количество так называемых лимфоидных клеток второго типа – одного из ключевых компонентов врожденной иммунной системы. Они отвечают за запуск воспалительной реакции, когда в теле начинают размножаться болезнетворные бактерии.

Оказалось, что женские гормоны не влияли на поведение и развитие этих клеток. А добавление даже небольших количеств тестостерона и его производных подавило лимфоидные клетки – они прекратили размножаться и вызывать воспаления.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости