Много протеина. 10 продуктов, которые заменят мясо

Опубликовано 02 февраль 2018.
Говорят, что прожить долго без мяса не получится. Это кажется странным, если вспомнить многомиллионную армию вегетарианцев, которые без него живут и прекрасно себя при этом чувствуют. Оказывается, мясо – главный, но не единственный поставщик белка. Альтернатив в природе много. Предлагаем вашему вниманию десять растительных продуктов с высоким содержанием протеинов.

1. Соя

Сою можно склонять на всякий лад, тем не менее, она – лидер по содержанию белка среди растительных продуктов. В 100 г – целых 36 г белка. Для сравнения, в свинине его – 15 г, в птице – 18 г. Между прочим, история культивации растения насчитывает не менее 5 тысяч лет. Древнейшая культура! Избежать покупки генно-модифицированной сои легко, изучайте этикетку на наличие маркировки «Без ГМО».
{banner_banner1}
2. Чечевица

Чечевица, как и соя, принадлежит миру бобовых, и тоже содержит много белка – почти 25 г. А народные лекари рекомендуют чечевицу для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Еще и лекарство.

3. Горох
У гороха незавидная репутация, которая к его питательной ценности не имеет никакого отношения. В горохе очень много ценного белка – 23 г. А японские ученые обнаружили в составе гороха активный пробиотик, который улучшает микрофлору и подавляет действие патогенных микробов.

4. Фасоль
Вообще все бобовые – лидеры по количеству белка в мире растений. Фасоль не исключение – 23 г. Снова больше, чем в мясе. Из фасоли, как и из мяса, можно приготовить много вкусных блюд. Например, грузинское лобио.

5. Семена тыквы
Удивительное дело, в семенах тыквы – 30 г белка. Кроме белка, тыквенные семечки содержат большое количество ценных жиров, фолиевой кислоты и цинка. Килограммами есть не нужно – калорийный продукт. А вот добавлять в салаты, каши и бутерброды очень даже стоит.
{banner_banner2}
6. Семена подсолнечника

По количеству белка семена подсолнечника уступают тыквенным – «всего» 20 г. В любом случае, это больше, чем в свинине и говядине. И, в отличие от мяса, семечки подсолнечника содержат полезные для сосудов жиры.

7. Кунжут
Кунжут – это не только посыпка для кондитерских изделий и хлебобулочной продукции. Кунжут – это прежде всего семена с высоким содержанием белка (20 г). Хороший повод заварить чай и выпить его вприкуску с кунжутным козинаком.

8. Арахис
Кстати, арахис – не орех, а боб. И, как все бобовые, арахис содержит много качественного белка, а конкретно – 26 г. В отсутствии аллергии ешьте арахис, если не хотите или не можете есть мясо.

9. Фисташки
Фисташки – орехи настоящие. 100 г орешков – это 20 г качественного белка, много железа, цинка и магния. Фисташки – лекарство от анемии, импотенции и нервных расстройств. Употреблять отдельно от соли и пива.
{banner_banner3}
10. Гречка
Перейдем к крупам, «царицей» среди которых является гречка. Уникальный подарок природы. В гречке 12 г белка (напоминаем, в свинине – 15), а есть ее можно тарелками. Кстати, в гречке отсутствует глютен, есть много клетчатки и антиоксидантов. Со всех сторон замечательная крупа. А как готовить правильно – читайте у Похлебкина. Приятного аппетита!

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости