10 советов кардиологов для сохранения здоровья сердца

Опубликовано 09 февраль 2018.
Одной из наиболее частых причин смерти является болезнь сосудов и сердца. Ежегодно они уносят более 16 миллионов человеческих жизней. Что можно предпринять для защиты сердечно-сосудистой системы? Кардиологи поделились накопленным опытом.

1. Ешьте продукты с Омега-3
Вы наверняка слышали, что Омега-3 жиры полезны для здоровья – те самые, которые содержатся в льняном масле, жирной рыбе, орехах и семечках. Помогают вывести «плохой» холестерин, очищают сосуды от «бляшек» и укрепляют работу сердечной мышцы.
{banner_banner1}
2. Ограничивайте животные жиры

Загрязняют и закупоривают наши сосуды (провоцируя инсульты и инфаркты) жиры другого порядка – насыщенные, то есть сливочное
масло, сыр, сало, маргарин. Хороший повод взглянуть на вегетарианство другими глазами.

3. Минимизируйте потребление соли

Употребление натрия, то есть соли, сверх меры провоцирует рост артериального давления, а значит увеличивает риски болезней сердца. Сверх меры натрий едят почти все. Здоровая дозировка – всего 3-5 г в день. Это количество содержится в одном бутерброде с сыром и колбасой.

4. Принимайте калий и магний
Если количество натрия стоит сократить, калия и магния – нужно наращивать. Самые важные для сердечной мышцы минералы. Калия много в бобовых, свежей зелени, картошке, орехах и кураге. Магния – в тыквенных семечках, отрубях и шоколаде.

5. Пейте воду
Кроме еды, существенное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывает вода. В здоровый организм нужно вливать не менее 2 литров в день. Чай, кофе и суп не считаются. Недостаток жидкости делает кровь вязкой и повышает риски тромбообразования.
{banner_banner2}
6. Пейте вино
Мы часто слышим, что вино полезно для сердца, но так ли это на самом деле? Существуют исследования, согласно которым флавоноиды укрепляют стенки сосудов и снижают количество «плохого» холестерина в крови. В вине флавоноидов много. Пить литрами не нужно. Лечебно-профилактическая дозировка – 150 мл.

7. Ходите по лестнице
Слышали про кардионагрузки? Это упражнения для тренировки сердца. Самое банальное кардио – подъем по лестнице. Правило: увидел лестницу – забудь про лифт.

8. Больше смейтесь

Специалисты Общества сердечно-сосудистых хирургов США провели ряд исследований и сделали вывод: смех снимает напряжение, улучшает кровообращение и повышает эластичность сосудов.

9. Болейте в постели

Переносите простуду на ногах? Современная фармакология действительно может помочь болеть без отрыва от дел. Однако такое геройство первым делом наносит удар по сердечно-сосудистой системе. Лучше 2-3 дня полежать в постели, чем годами лечить осложнения.
{banner_banner3}
10. Избавьтесь от одиночества

Полагаете, лучше быть одному, чем с кем попало? Ученые думают иначе. Те, кто предпочитает гордое одиночество, рискуют здоровьем. Одиночество на 29% повышает риски ишемической болезни сердца и на 32% – инсульта. Даже ожирение провоцирует меньше. Повод задуматься.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости