5 способов очистить легкие после курения

Опубликовано 16 май 2018.
Если вы решили бросить курить, поздравляем вас с правильным решением! После прекращения курения начнется процесс очищения от токсинов. Это не произойдёт мгновенно, потребуется время, не отчаивайтесь.

Мы расскажем вам как очистить легкие от последствий курения, а вы просто проделайте это шаг за шагом.

Как очистить легкие после курения

1. Чистая воздушная среда
Суть заключается в том, чтобы вообще избегать вдыхания табачного дыма. Прежде всего нужно поддерживать циркуляцию чистого воздуха. Старайтесь находится подальше от дыма. Подумайте о том, чтобы дома всегда был чистый воздух, если есть возможность приобретите очиститель воздуха. Так вы избежите попадания аллергенов в организм. Если нет аллергии на пыльцу, почаще открывайте окна. Сон при открытом окне очень полезен. Это обеспечит доступ свежего воздуха легким и мозгу. Лучше избавиться от пылесборников -  лишних ковров, мягких игрушек.
{banner_banner1}
Используйте не токсичные бытовые препараты. Особенно вредны средства, содержащие аммиак. Он раздражает дыхательные пути и вызывает одышку и кашель. Вместо этого переключитесь на нетоксичные средства.

2. Питание

Причина, по которой вы кашляете - это слизь, накопленная в ваших легких. Поэтому вам следует избегать пищи, которая вызывает образование слизи - молочные продукты, замороженные полуфабрикаты, фастфуды. Ешьте больше фруктов, овощей и корнеплодов. Добавляете в пищу корицу, карри, имбирь, миндаль. Употребляйте в пищу продукты богатые антиоксидантами.

Обязательно употреблять продукты богатые хлорофилом, чтобы увеличить поступление кислорода в организм. Это петрушка, брокколи, проросшие семена, сельдерей, брюссельская капуста, черемша, шпинат. Или возьмите в аптеке спирулину.
{banner_banner2}
3. Физические нагрузки
Пребывание в хорошей физической форме очень важно для обеспечения организма кислородом. Это также поможет справится и с психологической зависимостью и тягой к сигаретам. Занятия спортом помогают выбросу эндорфина - гормона удовольствия. Вместо мнимого удовольствия затянутся сигаретой вы получите настоящее удовольствие от занятий спортом. Лучше будет, если занятия будут проходить на открытом воздухе, чтобы в достаточной мере обогатить легкие кислородом.

Занимайтесь йогой. Вы научитесь дышать диафрагмой. Это помогает увеличить объем легких и укрепить мышцы живота, участвующих в дыхании.  Прямое положение тела обеспечивает оптимальное пространство для легких и мышц, участвующих в дыхании. Хороши также походы в баню, если у вас нет противопоказаний.

Как очистить легкие в домашних условиях

4. Домашний детокс
В домашних условиях можно прекрасно очистить легкие от токсинов за три дня. За два дня до очищения исключите из питания продукты, вырабатывающие слизь, особенно молочные. Пусть организм сначала избавится от слизи. Затем вечером выпейте травяной чай. Утром выпейте сок из двух лимонов, разведенный в 300 граммах теплой воды. Между завтраком и обедом пейте свежий морковный сок. На обед ешьте продукты богатые калием. Это бобовые, картофель, мясо (приготовленное диетическим способом), томаты, чеснок, сухофрукты.

Перед сном идеально выпить свежий гранатовый сок или черничный, клюквенный морс. Принимайте теплую ванну в течении 20 мин для выведения токсинов. Посещение бани приветствуется. И делайте ингаляции с маслом эвкалипта - 15-20 капель масло на кастрюлю горячей воды. Будьте осторожны во время ингаляции.

5. Расслабление
Многие люди испытывают стресс после отказа от курения. Расслабьтесь. Вы начинаете сложное путешествие, будьте добры к себе. Многие люди обращаются к медитации, чтобы справиться со стрессом и тягой, вызванной избавлением от никотиновой зависимости. В краткосрочной перспективе медитация поможет вам успокоиться. В долгосрочной перспективе вы можете работать над развитием осознанности, доброты к себе и осознанием своих действий.
{banner_banner3}
Проделайте курс массажа. Массажи увеличивают циркуляцию лимфы и помогают вашей иммунной системе бороться с токсинами в вашем теле. Обязательно найдите замену курению. Подберите новое хобби. Это поможет вам отвлечься от мыслей о курении.

Запишите причины, по которым вы решили бросить курить. Подготовьте записку и держите ее в кармане, на вашем столе или где это наиболее удобно для вас. Каждый раз, когда у вас появляется желание покурить, прочтите записку и подумайте об улучшениях в вашей жизни после того, как вы бросили курить. Каждый день отмечайте свои успехи, это будет вас стимулировать к дальнейшей борьбе против курения. И у вас все получится. Будьте здоровы.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости