Ученые научились убивать "бессмертные" раковые клетки

Опубликовано 25 май 2018.
Исследователям удалось сделать так, чтобы злокачественная ДНК стала менее стабильной, а опухоли при этом стали меньше.

В Институте биомедицинских исследований в Барселоне выяснили, что клетки рака молочной железы могут бесконечно делиться из-за активности белка p38, который способствует восстановлению ДНК. Статья была опубликована в журнале Cancer Cell.

Рак молочной железы — самый опасный тип женских злокачественных опухолей, из-за которого в мире ежегодно погибает 521 тысяча человек. Есть три вида этого заболевания: эстроген-рецептор-положительный (ER-положительный), HER2- положительный и трижды негативный рак. Последний, который составляет 15% всех случаев рака груди, является самым трудным для лечения.

В исследовании использовали больных трижды негативным раком молочной железы мышей. Специалисты блокировали активность р38 при помощи специфических ингибиторов в сочетании с лекарствами на основе таксана, традиционно применяемыми для химиотерапии (паклитаксел и доцетаксел).

В результате ДНК раковых клеток из-за действия таксанов стала менее стабильной, в ней чаще появлялись дефекты и происходили перестройки хромосом. Многие из злокачественных клеток погибли, а сами новообразования стали меньше.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости