Ученые США выяснили, что диабет второго типа может быть признаком рака

Опубликовано 19 июнь 2018.
В ходе исследования была использована информация почти о 50 тысячах пациентов, у трети из которых в 1993–2013 годах был диагностирован сахарный диабет.

Учёные из Национального института онкологии в США выяснили, что у пациентов с диабетом второго типа более чем в два раза больше риск возникновения рака поджелудочной железы. Результаты исследования появились в журнале Journal of the National Cancer Institute.

Исследователи использовали информацию почти о 50 тысячах пациентов, у трети из которых в 1993–2013 годах был обнаружен диабет. Рак поджелудочной железы затем развился у 128 пациентов-диабетиков и у 280 людей без диабета. Среди больных диабетом более чем в половине случаев рак возникал в течение трёх лет после выявления изначальной болезни.

В среднем среди больных диабетом риск развития рака поджелудочной возрос в 2,3 раза в сравнении с теми, у кого этого заболевания не было. С другими видами рака диабет связан не оказался.

Исследователи подчеркнули, что диабетики входят в группу риска, в связи с чем врачи должны более пристально наблюдать за ними, особенно в плане диагностики рака.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости