Врачи смогли доказать смертельную опасность соли

Опубликовано 22 июнь 2018.

Потребление неумеренного количества соли связано с повышением риска преждевременной смерти. К такому выводу пришли исследователи из Женской больницы Бригхэма в Бостоне.

Как сообщает MedicalXpress, в долговременном исследовании приняли участие почти 3 тыс. человек в возрасте 30–54 лет с незначительным повышением артериального давления. За состоянием добровольцев следили в течение 24 лет, и за это время умерли 272 человека.

Выяснилось, что существует прямая связь между количеством употребляемой соли и риском смерти. Внутри диапазона 1,2–9 г хлорида натрия в день самый низкий уровень потребления оказался самым безопасным.

При этом отмечается, что в некоторых других научных работах, в которых доказывалось, что низкие уровни соли якобы также повышали риск ранней смерти, допускались серьезные погрешности в измерениях уровня хлорида натрия.

В начале мая журнал Time составил список из 10 продуктов, которые наносят самый большой вред сердечно-сосудистой системе. В перечень вошли гамбургеры, колбасы, сладости и газировка.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости