Учёные узнали, какая еда помогает от рака желудка и кишечника

Опубликовано 16 август 2018.

Вещества, которые содержатся в капусте и брокколи, поддерживают работу желудочно-кишечного тракта, установили учёные из британского Института Фрэнсиса Крика. Их исследование опубликовано в медицинском журнале MedicalXpress.

При употреблении капусты в организме вырабатывается вещество индол-3-карбинол, оно активирует белок, называемый ариловым углеводородным рецептором (AhR). Дефицит этого белка приводит к воспалению кишечника и последующему развитию онкологии.

Эксперимент был проведён на мышах. У грызунов, в рационе которых была капуста и, соответственно, вещество индол-3-карбинол, реже воспалялся кишечник. У уже больных животных после добавления в рацион капусты опухоли развивались значительно медленнее.

Учёные делают вывод, что рак толстой кишки развивается из-за несоблюдения здоровой диеты. На следующем этапе исследования специалисты собираются доказать пользу богатых индол-3-карбинолом овощей в борьбе с опухолями.

Ранее Лайф рассказывал об учёных из Университета американского штата Иллинойс, которые уверены, что в борьбе с раком поможет диета с большим содержанием омега-3 жирных кислот.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости