Ученые сумели восстановить память при болезни Альцгеймера

Опубликовано 09 октябрь 2018.

Используя маленькую молекулу, активирующую 2 фермента, исследователи из Индии сумели полностью восстановить долговременную память у мышей, страдающих Альцгеймером.

Они смогли восстановить нейронные связи, которые образуют сети, что привело к восстановлению памяти у больных мышей. Терапевтическая молекула, используемая в исследовании, была синтезирована группой из отдела молекулярной биологии и генетики Центра перспективных научных исследований им. Джавахарлала Неру, Индия. Ранее та же процедура помогла улучшить память здоровых животных.

«Если мы смогли улучшить память у нормальных мышей, то задались вопросом, можем ли мы сделать то же самое у мышей с болезнью Альцгеймера?», — вспоминает профессор Кунду, руководитель группы. «Мы обнаружили молекулу, активирующую два фермента у больных мышей и продуцирующую новые нейроны. Кроме того, 81 ген, экспрессия которых была подавлена у мышей с болезнью Альцгеймера, были активированы до нормального уровня».

Большинство клинических исследований болезни Альцгеймера потерпели неудачу, поскольку когнитивная дисфункция, связанная с недугом, возникает довольно поздно, когда мозг страдает от отложения язв, клубков и гибели клеток. Возможность обращать повреждение через продукцию новых нейронов — один из возможных выходов на поздних стадиях болезни. «Существует вероятность того, что маленькая молекула, по крайней мере, сможет задержать когнитивное снижение и улучшить состояние пациентов», — отметил Кунду.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости