Как сократить риск инсульта

Опубликовано 10 декабрь 2018.
Инсульт все чаще встречается у молодых людей. 

Исследования ученых показывают, что госпитализация с инсультом увеличилась среди людей в возрасте от 18 до 54 лет. При этом показатели практически удвоились для мужчин в возрастной категории от 35 до 44 лет.

Лечить последствия инсульта, к которым в том числе относятся паралич, потеря речи и чувствительности, спутанность сознания, очень сложно, а порой и совсем невозможно. Именно поэтому врачи по всему миру призывают заниматься профилактикой этого заболевания. К сожалению, не все люди знают, в чем она состоит.

Итак, если вы хотите минимизировать риск инсульта, то вам необходимо:

1. Следить за показателями артериального давления. Гипертония – один из главных факторов риска при инсульте, так как высокое давление оказывает большую нагрузку на сосуды, которые со временем теряют свою эластичность и становятся более хрупкими.

И помните: алкоголь повышает артериальное давление.

2. Контролировать уровень сахара в крови. Практически в два раза за 10 лет увеличилось число инсультов среди тех, кто болеет диабетом.

3. Бросить курить. Эта вредная привычка не только повышает давление, но и уменьшает количество кислорода в крови, а также вызывает спазмы сосудов и способствует возникновению холестериновых бляшек.

4. Контролировать вес. У людей с лишним весом часто наблюдается гипертония, диабет, из-за нагрузки на сердце - сердечные заболевания, что в свою очередь может привести к инсульту.

5. Поддерживать физическую активность. Это поможет крови не загустевать, организму находиться в тонусе, а психике человека проще справляться со стрессами.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости