В Москве врачей больше чем в Токио, Лондоне и Берлине

Опубликовано 15 январь 2019.
В Департаменте здравоохранения российской столицы подчеркнули, что каждые 10 тысяч москвичей обеспечены более чем 50 медиками, что значительно преувеличивает предусмотренную норму медицинского обеспечения, предусмотренную в территориальной программе государственных гарантий (36,9 врача на 10 тысяч человек), а также выше, чем в крупнейших мировых мегаполисах, таких как Лондон (35), Берлин (27) или Токио (32).

Число медиков в столичных городских больницах за последние два года уволилась почти на две тысячи человек. Большая часть из них приняты на работу в ушедшем году, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы, опровергая сообщения некоторых средств массовой информации о систематическом снижении количества врачей в московских клиниках.

В данный показатель увеличения врачей в столичных медицинских учреждениях входят организации департамента здравоохранения, федеральные и ведомственные больницы, в которых жители российской столицы получают высокотехнологичную и бесплатную медицинскую помощь. Москвичи лечатся за счет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в лучших российских клиниках, в том числе имеющих мировую известность, подчёркивается в сообщении департамента.

Именно благодаря высокой обеспеченности российской столицы медицинским персоналом в настоящее время практически 80% пациентов могут по самозаписи попасть в день обращения к врачу общей практики или терапевту, 85% - к педиатру. При этом среднее время ожидания у кабинета врача составляет всего лишь 7-8 минут.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости