Быть здоровым и в безопасности: 10 лайфхаков для пожилых

Опубликовано 21 январь 2019.
Конечно, достигнув пожилого возраста, хочется жить спокойно и получать удовольствие. Но если вы хотите прожить долгую жизнь в ясном уме, кое-что в образе жизни придется изменить. Что-то убрать, а что-то – добавить.

1. Здоровый образ жизни
    Никогда не слышали про ЗОЖ? Или слышали, но игнорировали? Самое время стать горячим поклонником этого образа жизни. И речь идет не только об отказе от сладкого, мучного и жареного, но и движении. Например, больше ходите пешком. Да, от вредных привычек тоже придется избавиться. Когда, как не сейчас?
{banner_banner1}
2. Антиоксиданты
    Еще одно слово, которое придется выучить и запомнить – антиоксиданты. Это вещества, которые нейтрализуют разрушающее действие свободных радикалов, то есть замедляют процессы старения и защищают от болезней. Самые сильные антиоксиданты – витамин С, витамин Е, ликопин, флавоноиды, антоцианы. Ими богаты ягоды, фрукты, овощи, зеленый чай и красное вино.

3. Больше Омега-3
    Омега-3 – жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и некоторых видах растительных масел (например, в льняном). Их роль преувеличить сложно. Заботятся о здоровье сердца, выводят холестерин, поддерживают функции мозга, укрепляют зрение, улучшают внешний вид. И это далеко не все, но даже этого достаточно, чтобы вспомнить о старом добром рыбьем жире.

4. Меньше соли

    Потребление соли – ограничить. В пожилом возрасте ослабляется чувствительность к соленому вкусу, и еду начинают пересаливать. К чему приводит избыток соли, известно – отеки, гипертония, нагрузка на почки, проблемы с суставами. Оно вам надо?

5. Для души и сердца
    Доказано, одинокие пожилые люди и стареют быстрее, и с сердцем чаще проблемы имеют. Заведите себе друга/подругу для души, если по каким-то причинам в этом элегантном возрасте остались одни. Благодаря интернету это сделать несложно.
{banner_banner2}
6. Ревизия аптечки
    Таблетки с истекшим сроком годности в лучшем случае могут не оказать никакого действия. Но чаще просроченные лекарства вызывают побочные эффекты и становятся причиной отравления. Поэтому важно регулярно проводить ревизию аптечки, а не коллекционировать медикаменты, как семейную реликвию.

7. Средство против вора
    Пожилой человек – находка для мошенника. А вы повесьте в прихожей на видном месте милицейскую фуражку. Купить можно в интернете. Теперь можете смело открывать дверь газовикам, сотрудникам коммунальных служб и распространителям рекламных брошюр. Фуражка будет работать оберегом.

8. На полную катушку
    Перестаньте смотреть в паспорт и заглядывать в календарь. С этого момента начинайте праздновать каждый день и проживать его на полную катушку. И годы, которые вдруг стали проноситься со скоростью света, замедлят свой ход.

9. Только спокойствие
    Про психосоматику слышали? А про все болезни от нервов? Это одно и то же. Научно доказанный факт. Меньше нервничайте. Поверьте, вещей, из-за которых стоит волноваться, практически нет. Кроме, пожалуй, здоровья и благополучия близких. Остальное выеденного яйца не стоит.
{banner_banner3}
10. В ясном уме
    Богатый жизненный опыт можно сделать еще богаче, узнавая новое. Кроме того, любопытство и обучение новым навыкам защищает мозг от старения, деменции и болезни Альцгеймера. Самое время заняться китайским!

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости