В РФ могут вновь ужесточить штрафы за нарушение ПДД

Опубликовано 15 февраль 2019.

Российским автомобилистам могут вновь ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения. Возможность ввести штраф в размере за превышение скоростного ограничения на 10-20 километров в час в настоящее время рассматривает правительство РФ, сообщают СМИ.

Также санкции могут быть ужесточены по ряду других нарушений. В частности, за езду с нечитаемыми номерами и нарушение правил остановки. Разработать предложения по ужесточению санкций за нарушение ПДД правительство РФ поручило Минтрансу и МВД. Ведомства должны представить предложения до 1 марта 2019 года.

Наказание за превышение скорости менее чем на 20 километров в час отменили в 2013 году. Над вопросом о том, чтобы вернуть санкции, в МВД задумались уже через год. Соответствующий законопроект был направлен в правительство РФ, однако до Госдумы так и не дошел, передает «Коммерсант».

Как отмечает ГИБДД, превышение скоростного режима на 20-40 километров в час сегодня является самым распространенным нарушением ПДД. По словам инспекторов, в настоящее время многие российские водители руководствуются принципом «знак + 20 км/ч».

При этом, как считают эксперты, уменьшить скоростной порог целесообразно в населенных пунктах, загородом его, напротив, стоит увеличить.

Ранее в ГИБДД по итогам 2018 года назвали самые распространенные нарушения правил дорожного движения российскими водителями. Ими стали нарушение скорости, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, а также проезд на красный сигнал светофора.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости