«Резиновый» бензобак: проверка одного из методов обмана на АЗС

Опубликовано 14 апрель 2019.

Эту картину наблюдали многие автовладельцы: счетчик на колонке АЗС показывает больше, чем может поместиться в баке. Однако прежде чем скандалить, лучше проверить, сколько на самом деле вмещает автомобиль.

Программа «Главная дорога» провела эксперимент, полностью осушив два разных автомобиля с одинаковым заявленным объемом бензобаков — 55 литров. Машины заправили из одной колонки под пробку, пока не заполнилась даже заливная горловина. В седан Volkswagen Polo вместилось на 8 литров больше заявленного производителем объема бензобака, а в кроссовер Hyundai Creta — на 15 литров.

Затем баки этих машин снова опустошили. В Volkswagen Polo действительно вместилось 63,08 литра, в Hyundai Creta — 70,24 литра.

Все дело в том, что при заправке топливо вспенивается, и как только пена доходит до пистолета, специальный клапан его отключает. Когда пена осядет, можно залить еще, и многие «цедят» топливо в бак и даже качают машины.

Сколько литров вы заправите, зависит от объема бака, плюс емкость заливной горловины, а также объем вентиляции топливной системы. Она рассчитана только на пары, но некоторые умудряются заполнить и ее.

Но под самую пробку лучше не заправляться. Водители не учитывают, что бензин сжимается или расширяется от изменения температуры. Так, например, зимой в бак входит на пол-литра больше.


Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости