Эксперт Субботин назвал способ, как проверить степень износа шин

Опубликовано 15 июль 2020.

Автолюбителям рассказали, как определить степень изношенности шин. О необходимости скорой замены резины может сигнализировать специальный индикатор. О других нехитрых способах проверить степень износа рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

Он напомнил, что производители наносят на шины специальные индикаторы, которые похожи на небольшой выступ, расположенный перпендикулярно оси вращения колеса. Также иногда на резину наносится специальный цветной слой, который можно заметить лишь при стирании шины до определенного уровня.

Субботин отметил, что замятые, слабые участки, трещины и порезы на поверхности шины также говорят о необходимости замены. Плохая резина может стать причиной возникновения аварийной ситуации на дороге. Следует обращать внимание на эти основные признаки.

«Нужно смотреть по глубине протектора — если она менее 1,6 мм, то надо менять. Почти на всех покрышках есть индикатор износа. Если на покрышке есть бугорок, то на замену», — говорит эксперт.

Он также рассказал, что каркас является главным силовым элементом покрышки, однако его не всегда изготавливают из качественных материалов, передает «Инфореактор».

«Малоизвестные бренды часто используют плохой материал, тогда резина трескается на солнце. Среди отечественных заводов таких ошибок много. Шины растрескиваются до такой поры, что видно нити корда и трещины», — отметил Субботин.

Стоит помнить, что использовать одну резину можно не дольше шести сезонов, после чего ее лучше заменить.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости