Эксперты раскритиковали идею бесплатного проезда в общественном транспорте

Опубликовано 11 сентябрь 2020.

Инициатива Минтранса РФ бесплатным проезд в автобусах станет «геноцидом» для водителей и тормозом для экономики, считают председатель федерации автовладельцев России в Свердловской области Кирилл Форманчук и экономист, доцент кафедры «Финансы и кредит» ДВФУ Максим Кривелевич.

Минтранс РФ выступил с инициативой сделать бесплатным проезд в общественном транспорте к 2035 году. А пользование личными автомобилями станет дороже, поскольку с 2025 года ведомство собирается начать делать дороги платными.

«Вводить по России платные дороги это все равно, что приватизировать их. Государство и так берет с автовладельцев целевой налог на транспорт, который идет на строительство дорог», — заявил Ura.ru. Форманчук.

По словам Форманчука, дороги в городе расширять уже некуда, и государство таким образом переложит все проблемы на автомобилистов.

«Сделают платные дороги, а бесплатный транспорт не сделают. Уже говорили: «Введем акцизы на бензин и отменим транспортный налог». И не отменили транспортный налог. Я считаю, это все геноцид водителей», — заявил автоэксперт.

К воплощению новой идеи скептически отнесся и экономист Максим Кривелевич. Он считает такое заявление Минтранса информационным шумом.

По мнению экспертов, введение платных дорог сильно затормозит экономический рост, а также спровоцирует подорожание многих продуктов и производств. Ведь производителям нужно перевозить продукт сначала на склады, затем – в магазины, а потребителям еще везти их из магазинов домой.

Зато, как отметил Кривлевич, подобное заявление о бесплатном проезде поспособствует тому, что люди не заострят внимание на перспективе платных дорог, ведь на фоне общей перспективы это не покажется им проблемой.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости