Перечислены восемь нововведений для российских водителей в 2021 году

Опубликовано 16 январь 2021.

Восемь нововведений для водителей вступят в силу на территории Российской Федерации в этом году. Среди них изменение правил прохождения техосмотра и другие.

Одно из нововведений связано с автомобильной аптечкой. С 1 января водители могут собрать ее самостоятельно. Покупать готовую необязательно. Приобретенные ранее аптечки действительны до конца 2024 года или до истечения срока годности медицинских препаратов.

С 2021 года в России начнут наказывать водителей, не оплативших проезд по платной трассе. Владельцу легкового автомобиля придется заплатить штраф в размере 1500 рублей, грузовика – 5000 рублей. С 1 марта в РФ появится новый дорожный знак. Он будет предупреждать о начале зоны съемки через 300 метров.

Весной изменятся правила техосмотра. Он будет фиксироваться на камеру. Диагностические карты при этом будут переведены в электронный формат. С 1 апреля в автошколах отменят этап «площадка» при сдаче экзамена в ГИБДД. А с 1 мая у россиян появится возможность оформлять договор «купли-продажи» в режиме онлайн через портал «Госулуги».

С 1 июля вводится запрет на проезд автомобилей, в документах на которые отсутствует информация об экологическом классе, под знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Еще одно нововведение – возможность обжаловать штрафы ГИБДД дистанционно.

Автоэксперты дали россиянам советы, как отпереть замерзшую машину. Специалисты порекомендовали не дергать резко ручку. Если не получается залезть в машину через дверь для водителя, можно попытаться проникнуть в салоне через пассажирские двери. Заливать замок кипятком не следует.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости