В России упали продажи мaшин

Опубликовано 04 февраль 2021.

Продажи новых автомобилей в России упали на 4,2 процента в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Россияне купили на 4156 машин меньше, чем год назад (всего 95 213 автомобилей). Рынок сокращается второй месяц подряд после трех месяцев роста. В феврале и марте продажи будут увеличиваться, уверены эксперты. На первом месте за январь по реализации машин находится «АвтоВАЗ». Самой популярной моделью оказалась KIA Rio, за ней идет Lada Granta и Lada Vesta. В первой пятерке также — Creta и Solaris.

Автопроизводители Toyota, Lexus, Skoda и Kia решили с 1 февраля 2021 года поднять цены на машины в России. В среднем стоимость массовых моделей выросла на 10-30 тысяч рублей, а премиальных — более чем на 50 тысяч рублей. Следующее подорожание прогнозируется экспертами в марте 2021 года.

Правительство России планирует увеличить на 25 процентов утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили. Такое решение не повлияет на стоимость отечественных автомобилей, но поднимет цены на иномарки. В прошлом году обвал рубля привел к подорожанию автомобилей на 2-5 процентов.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости