Автоэксперт Виктор Похмелкин назвал причины рекордного роста продаж машин в России

Опубликовано 15 май 2021.

Известный российский автоэксперт Виктор Похмелкин заявил ФАН, что покупку машины вряд ли можно назвать эффективным вложением денег, но людям приходится это делать.

Председатель Движения автомобилистов России в эксклюзивном интервью прокомментировал информацию о том, что в нашей стране в четыре раз увеличились продажи легковых машин.

«Тут как раз показатель не очень хороший, — сразу пояснил Похмелкин. — Это связано с тем, что, действительно, у людей как бы чуть ли не последние деньги, и их нужно куда-то девать. И если с жильем все в порядке, то надо вложить в машину. Конечно, это не есть вложение или даже спасение финансов. Мы с вами прекрасно понимаем, что машина дешевеет сразу же, как только выезжает из автосалона».

Однако, по словам собеседника ФАН, у российских граждан существует вот такое представление — если купил автомобиль, то деньги не пропали.

«Лично я уже сталкивался не раз с такой психологией, и она довольно-таки у нас распространена, — отметил кандидат юридических наук. — Плюс к этому — конечно, никто не верит, что в обозримом будущем машины подешевеют. И, если есть возможность, надо покупать их сейчас».

Похмелкин далее вспомнил, как приобретал свой нынешний автомобиль почти полтора года назад.

«Это было в январе 2020-го, — сказал он. — Так, знаете, очередь была, автосалоны чуть ли бегали за мной, и я выбирал из девяти или десяти вариантов! Тогда ситуация на рынке была совсем другой. Машин много — на любой выбор, а продажи резко упали».

Пандемия же новой коронавирусной инфекции, как это ни парадоксально звучит, спровоцировала спрос потребительского роста на автомобили, свидетельствует эксперт.

«И к этому производители и дилеры оказались не готовыми, — заявил собеседник ФАН. — Повторюсь, что снижения цен ждать не приходится. Еще и по той простой причине, что сейчас стараются оснащать машины все большими опциями — в борьбе за покупателя и в борьбе за безопасность».

Ранее стало известно, что в апреле было продано почти 152 тысячи легковых автомобилей, и рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил почти 300 процентов, что является рекордным показателем.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости