«Яндекс» впервые продемонстрировал поездку беспилотного авто в Москве

Опубликовано 16 февраль 2018.

Компания «Яндекс.Такси» обнародовала ролик, в котором проводится тестирование беспилотного автомобиля на улицах столицы. Ролик опубликован на YouTube. До этого компания показывала только тесты, проводимые на специальном полигоне, где нет пешеходов и непредсказуемого поведения других машин.

В ролике автомобиль неизвестной марки (вероятно, это Toyota) едет по узким московским улицам. В салоне сидит водитель, но все руление взял на себя автопилот. Компьютер способен определять сигналы светофора, помехи со всех сторон автомобиля, включать поворотники, объезжать пешеходов, анализировать габариты других машин и так далее.

Ролик ускорен в четыре раза, но можно заметить, что машина в среднем едет со скоростью 20-30 километров в час.

Сайт TJ связался с компанией и узнал, почему центральная консоль замазана. В "Яндексе" объяснили, что на мониторе отображается техническая информация о том, как беспилотная машина видит окружение. Экран используется водителем для оценки ситуации на дороге, но в компании пока не готовы раскрывать все подробности работы новой технологии.

В компании не рассказали, как получили разрешения на тестирование машины, по сути, без водителя. Представитель компании отметил, что такие поездки проводятся с 2017 года, и за это время не было ни одного ДТП.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости