Сравнение автомобилей Веста СВ и Дастер

Опубликовано 15 июнь 2018.

Лада Веста наделала много шума не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Поначалу к автомобилю относились с осторожностью, ожидая, когда же выйдут первые отзывы и обзоры. Теперь, когда прошло некоторое время, автомобиль расходится, как горячие пирожки. Пожалуй, такой же бешеной популярностью пользуется еще один автомобиль, но только не отечественный: Рено Дастер. Так Веста СВ или Дастер? Попробуем разобраться.

Кажется, можно ли сравнивать эти два совершенно разных автомобиля? Оказалось, что не такие уж они и разные. Сравнивать мы будем Ладу Весту кросс, с Рено Дастер. Один является грузопассажирским автомобилем, который имеет повышенную проходимость, а второй относится к кроссоверам эконом класса.

В обзоре будут затронуты все основные составляющие: технические характеристики, ходовые качества, внешний вид, интерьер, комплектации, стоимость. Возможно, это поможет кому-то сделать окончательный выбор в пользу Рено Дастер или Лада Веста, а возможно, смешает все окончательно.

Сравнение автомобилей Веста СВ и Дастер

Сравниваем технические характеристики Лада Веста СВ и Рено Дастер

Лада Веста кросс стал первым автомобилем АвтоВАЗа, который имеет такой высокий уровень безопасности и оснащения. Компактный, но вместительный универсал легко управляется как в городе, так и по трассе, при езде на длительные расстояния. Машина имеет много внедорожных «плюшек», типа повышенного дорожного просвета, пластикового обвеса и другого.

Что касаемо Дастера, то он является признанным лидером в своем классе. Французской компании удалось сделать надежный автомобиль с неплохими внедорожными качествами за весьма невысокую стоимость. В салоне есть все то, что делает езду на машине сверхкомфортной. За время эксплуатации автомобиля, даже в условиях сурового российского климата, найти существенных недостатков так и не удалось. Кроме этого, после выхода рестайлинговой модели он стал еще популярнее.

Сравниваем технические характеристики Лада Веста СВ и Рено Дастер

Двигатели и трансмиссии

Начнем с того, что у покупателей Лада Веста кросс будет более скудный выбор двигателей. На сегодняшний день можно выбрать один из двух однорядных, четырехцилиндровых, четырехтактных, атмосферных, 16-клапанных моторов, которые имеют ременный привод ГРМ и чугунный блок цилиндров.

Двигатель ВАЗ 21129 имеет объем 1,6 литров. Этого хватает, чтобы развивать мощность в 106 лошадиных силы, 148 н/м крутящего момента и 4200 об/мин. В комплекте с двигателем идет 5 ступенчатая МКПП. Смешанный расход равен 7,5 литров. Второй двигатель Лада Веста ВАЗ 21129 имеет объем 1,8 литров. Его мощность составляет 122 л. с. Значение крутящего момента достигает 170 н/м при 3750 об/мин. Может идти в комплекте с механической и роботизированной коробкой.

У почитателей Рено Дастер есть выбор одного из 3-х моторов, из которых два бензиновые, однорядные, четырехцилиндровые, четырехтактные, атмосферные, 16-клапанные, которые имеют ременный привод ГРМ. Один двигатель турбированный дизельный dCi. В нашей стране большую популярность имеют бензиновые двигатели.

Первый двигатель питается бензином. Рабочий объем цилиндров составляет 1,6 литров. Мощность четырехтактника равна 114 л. с. Значение крутящего момента достигает 156 н/м при 5750 об/мин. В смешанном режиме придется заправлять около 9 литров бензина. Мотор идет в комплекте с механической пятиступенчатой и шестиступенчатой коробкой передач. Машина с 6 ступенями передач имеет полный привод.

Второй бензиновый силовой агрегат имеет объем 1,8 литров. Значение крутящего момента при 146 «лошадках» составляет 195 н/м при 5500 об/мин. На сотню километров расходуется около 8,5 литров топлива. В комплект можно выбрать шестиступенчатую механику или автомат. Может иметь полный и передний привод.

Рабочий объем цилиндров турбированного дизеля – 1,5 литров. Значение крутящего момента 200 н/м при 1750 об/мин. Смешанный расход – всего 5 литров. Можно укомплектовать шестиступенчатой механикой или четырехступенчатым автоматом.

Лада Веста кросс – это переднеприводной автомобиль. Он комплектуется одним из двух коробок: 5 ступенчатая механика и автомат. Автоматическая коробка передач разрабатывалась с тем, чтобы суровый климат даже в самых холодных регионах страны. Использование независимой передней подвески МакФерсон с усилением делает езду на автомобиле более комфортной.

Инженеры АвтоВАЗа решили использовать на всех колесах дисковые тормоза. Нельзя сказать, что этим они что-то значительно улучшили или ухудшили. А вот электрогидроусилитель служит хорошую службу. Автомобиль отклоняется ровно на столько, насколько поворачивается рулевая колонка. Водитель может регулировать под себя руль по высоте.

Изначально была задумка использовать полный привод, но на сегодняшний день она не реализована. Задний мост оснащен полунезависимой торсионной балкой. Если все-таки АвтоВАЗ реализует полный привод, то заднюю подвеску сделают рычажной и независимой.

Преимущество Дастера – это наличие комплектаций с полным и передним приводом. Автомобиль однозначно будет лучше проходить сложные дорожные участки. Полный привод французы взяли у производителей Ниссана. Сегодня этот же привод используется на X-Trail и Кашкай. На автомобиле можно передвигаться в любом из трех режимов с различным крутящим моментом, обеспечивая оптимальную мощность и расход топлива.

Когда автомобиль движется по хорошей дороге, то «пашут» передние колеса. Достигается за счет отключения многодисковой муфты включения заднего привода. Включение заднего привода происходит при срабатывании специального датчика.

При включении автоматического режима, когда пробуксовывают передние колеса, включается задний привод. Происходит это за счет зажима и разжима муфты. Водитель может самостоятельно включить полный привод. Тогда муфта будет находиться во включенном состоянии, а значит, тянуть будут все колеса.

Двигатели и трансмиссии

Габариты и экстерьер

В длину Лада Веста 4424 мм, а в ширину – 1785 мм. В комплектации с рейлингами отечественный автомобиль имеет высоту 1532 мм. Из-за того, что на кроссе стоят семнадцатидюймовые колеса, он выше, чем Дастер. Кроме этого, у Весты увеличенный клиренс, благодаря чему водитель имеет больше возможностей ездить в тех местах, где легковой автомобиль не пройдет. В длину веста также больше, чем Дастер, на 2 см.

Дизайнеры неплохо поработали над внешним обликом автомобиля. Надо сказать, что он смотрится выигрышно на фоне француза. Отсутствует дисбаланс по форме и размерам кузовных деталей. Черные стойки хорошо сочетаются с тонированными стеклами, можно даже сказать, сливаются. Антенна в виде акульего плавника придает агрессивный вид, так же, как и все остальные элементы кузова.

Лада Веста имеет спортивный вид за счет формы кузова. Пластмассовый обвес выполняет не только функцию защиты, но и способствует подчеркиванию яркого цвета самого автомобиля. Как ни странно, хромированные перекладины и крупный логотип производителя решетки радиатора смотрятся современно и стильно.

Что касаемо Рено Дастера, то автомобиль больше похож на типичных представителей Кросоверов, используемых по прямому предназначению. При этом он органично вписывается в городские пейзажи. Для российских дорог автомобиль выпускается с множеством хромированных деталей, которые придают более респектабельный вид. Отдать предпочтение одному из авто сложно, поэтому лучше посмотреть отзывы владельцев Вест и Дастеров.

Габариты и экстерьер

Интерьер автомобилей

Начнем опять с Лада Веста. Признаться честно, от российского производителя было трудно ожидать успеха, но он удивил. Во-первых, в салоне используются качественные материалы, в том числе пластик. Панель приборов информативная, удобная и стильная. Оранжевые вставки, конечно, на любителя, но скорее понравятся, чем наоборот.

В пользу Рено можно привести другие достоинства. Находиться за рулем Дастера приятно. Несмотря на то, что все здесь сделано современно и высокотехнологично, нет элементов, которые могли бы быть непонятными для водителя.

Управлять мультимедиа, климатом и другими функциями можно интуитивно. Они находятся именно там, где должны быть. Круиз-контролем можно управлять с рулевой колонки. Пластмасса везде мягка. Нет скрипов или других посторонних шумов при езде и закрытии и открытии дверей и т. п. В случае аварии сидение подвергается программируемой деформации. Функция хорошая, что лучше для езды на любой дороге.

Комплектации и цены

Vesta cross SW можно приобрести в классической, комфортной и люксовой комплектациях. Стоимость классической комплектации – около 600 тысяч рублей. В этом плане сравнивать Дастер и Весту даже не стоит. Отечественный автомобиль в базовой комплектации имеет лучшее оснащение и более низкую стоимость.

Рено Дастер стоимость 640 тысяч рублей имеет передний привод, «механическую» коробку передач. В нем нет кондиционера и многих других «приятностей». Полноприводный автомобиль стоит на 120 тысяч рублей дороже. Добавить кондиционер можно за 30 тыс. рублей. Чтобы было понятно, комплектация Весты Классик схожа с комплектацией Дастера Expression. На минуточку, стоит последний около 790 тысяч рублей.

Стоимость обслуживания

Стоимость обслуживания Лада Веста будет значительно ниже, по причине того, что это отечественный автомобиль. На него всегда будут запчасти и АвтоВАЗ идет на встречу, значительно снижая стоимость технического обслуживания. Надо сказать, что и с Дастером проблем в этом плане нет, но по сравнению с Вестой, обслуживание будет дороже.

Вывод

По субъективному мнению вашего автора, Рено Дастер 2018 977 в Санкт-Петербурге будет предпочтительнее для тех, кто будет реально использовать автомобиль, как внедорожник, хоть иногда. Автомобиль надежный, имеет

хорошую подвеску, но при этом дороже Весты кросс. Что касаемо отечественной машины, то она будет оптимальным вариантом для использования в городских условиях с некоторым преимуществом перед другими легковыми автомобилями. Лада Веста или Рено Дастер? Выбор каждого.

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости