Новые газопроводы в Европу лишат Украину рычагов давления на Россию

Опубликовано 10 январь 2021.

Украина боится реализации газовых проектов «Северный поток — 2» и «Балканский поток», заявил преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Благодаря новым газопроводам Россия укрепит отношения со многими европейскими странами и будет постепенно сокращать транзит через украинскую ГТС. Действующий контракт с Киевом по принципу «качай или плати» закончится через четыре года, и тогда Украина потеряет все возможности давления на Москву в своих газовых интригах, отметил эксперт.

Если бы Сербия и соседние страны не построили необходимую инфраструктуру, России пришлось бы бронировать у Украины дополнительные мощности на 2021 год и оплачивать их. Такой вариант возникнет, если спрос на газ в Европе резко вырастет, но это маловероятно, считает Митрахович. Он также напомнил, что отход от украинского транзита наметился еще до событий 2014 года. В конце 2000-х годов по данному маршруту прокачивалось максимум 110 млрд кубометров газа в год, а в 2021-м будет лишь 40 млрд.

Эксперты пришли к выводу, что задача обретения газовой независимости от РФ, поставленная официальным Киевом, оказалась полностью провалена.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости