DWN: Америка задумала устроить неприятные сюрпризы в процессе «Турецкого потока»

Опубликовано 23 май 2017.
 Страны, которые пожелали участвовать в совместном газовом проекте Москвы и Анкары «Турецкий поток», неожиданно стали сталкиваются с «серьёзными проблемами», передает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Немецкое издание уверено: за этим стоит Вашингтон, который не может допустить появления еще одного газового маршрута из России в Европу, тем более, в обход Украины.

Проект российско-турецкого газопровода «Турецкий поток» столкнулся с «серьёзными проблемами», пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

На европейском континенте, помимо Болгарии и Греции, в строительстве трубопровода также заинтересованы Сербия и Венгрия, продолжает немецкое издание. Сербские эксперты, однако, уверены, что при реализации проекта Москву и Анкару поджидают опасности. По словам сербского аналитика Александра Павича, в очередной раз может быть разыграна «албанская карта» и события в Македонии — хороший тому пример.

«Как только (бывший премьер-министр Македонии. — RT) Груевский осознал, что российский газопровод через Македонию — хорошая возможность для развития страны и что Македония должна принять участие в «Турецком потоке», сразу же начался процесс его свержения. В Куманово произошли столкновения албанских экстремистов с сотрудниками МВД. В свою очередь, оппозиция получила серьёзную финансовую поддержку, после чего показатели популярности Заева приблизились к показателям Груевского. И это притом что буквально недавно македонцы едва ли поддерживали оппозиционера», — констатирует сербский эксперт Драгомир Анджелкович.

Аналитики сходятся во мнении, что похожее произойдёт и в Сербии, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «США пытаются помешать России построить «Турецкий поток» и «Северный поток — 2» и обойти Украину как транзитную страну газа. Соединённые Штаты сами хотят поставлять свой сланцевый газ на европейский рынок. Из-за конкуренции дальнейшие поставки российского газа в Европу недопустимы. Более того, если газ будет течь через Украину, США смогли бы контролировать российский газопровод», — считает издание.

По мнению Deutsche Wirtschafts Nachrichten, проблемы при строительстве «Турецкого потока» также могут возникнуть из-за напряжённых греко-турецких отношений. Афины не только предоставили убежище участникам недавнего путча против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но и не упускают возможности спровоцировать турецких военных в Эгейском море, подчёркивает немецкое издание.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости