Эксперты поведали, чего ждать россиянам, если налоговая получит весь доступ к их счетам

Опубликовано 14 июль 2018.

Жизнь россиян может сильно поменяться если ФНС все же получит тотальный доступ к банковским счетам населения без проверок. С соответствующей просьбой налоговая служба на этой неделе обратилась в Минфин. Издание The Bell опросило юристов и выяснило, какими операциями граждан налоговики могут заинтересоваться в первую очередь.

Прежде всего интерес для ФНС будут представлять любые переводы денег на счёт от других физических лиц. При этом безвозмездный перевод на любую сумму от любого физлица подоходным налогом облагаться не будет.

Однако если на счёт гражданина переводят деньги сразу большое количество людей, налоговая служба может заподозрить незаконную предпринимательскую деятельность. В этом случае ФНС может запросить объяснения как у получателя, так и у отправителей денег. Если таким образом собираются деньги на благотворительность или на коллективную покупку и все участники это подтвердят, у налоговой службы не будет претензий. Но если отправители денег заявят, что переводили их в качестве оплаты товаров или услуг, налоговая сможет доначислить НДФЛ, штрафы и пени.

За неуплату налогов в крупном размере — больше 900 тыс. рублей за три года — грозит уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до года. Если сумма полученного дохода превышает 2,2 млн рублей, гражданину также может грозить ответственность за незаконное предпринимательство (максимальное наказание — арест на 6 месяцев).

Интерес у налоговой службы также могут вызвать россияне, которые часто продают вещи на Avito или на других подобных сервисах. Если вещь продаётся дешевле изначальной стоимости, полученная за неё сумма НДФЛ не облагается. Даже в том случае, если вещь удалось продать дороже, декларировать этот доход не обязательно: не являются объектом налогообложения для НДФЛ предметы личного пользования, если их общая стоимость не превышает 250 тыс. рублей в год или они были в собственности дольше 3 лет.

При продаже недвижимости — например, квартиры — информация об этом поступает в ФНС автоматически. Подоходный налог придётся заплатить, если квартира была в собственности меньше 5 лет и продали её дороже, чем купили — либо со всей суммы, либо с разницы между суммой покупки и продажи, но в этом случае цену нужно подтверждать с помощью документов. Вопросы с подтверждением источников дохода или происхождения средств у налоговой могут возникнуть к чиновникам, депутатам или гражданам, которые подозреваются в совершении экономических преступлений.

Подарки между любыми гражданами налогом не облагаются — если это не недвижимость, транспорт, акции или доли в бизнесе.

Если ФНС получит полный доступ к банковским счетам граждан без всяких проверок, то сможет отслеживать все поступления на счёт или карту и доначислять налоги на незадекларированные доходы — например, если человек подрабатывает репетиторством, печёт торты на заказ или сдаёт квартиру. Банки обязаны предоставлять ФНС информацию о движении средств на счетах граждан и сейчас — однако такое возможно только при проведении проверок, для которых требуются веские основания. При этом физических лиц налоговая служба проверяет редко. Как саратовские общественники и «государственные люди» относятся к этой инициативе, можно почитать здесь.

Напомним, в Минфине заявили, что у ФНС достаточно полномочий для сбора налогов с граждан и расширять эти полномочия не планируется. Однако, как уточнил The Bell, Минфин пока не давал официального ответа на обращение ФНС.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости