Белоруссия смогла обогнать РФ по размеру реальных зарплат

Опубликовано 22 июль 2018.

По информации экономистов, в соседней республике этот показатель в прошлом году составлял 1602,6 доллара, в то время как в России — 1550 долларов.

Реальные зарплаты в Белоруссии в долларах по паритету покупательной способности с учётом инфляции и курсов валют немного превысили аналогичный показатель в России. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).

Термин "реальная зарплата" означает не размер заработка, а то, сколько товаров и услуг можно купить на средний доход гражданина.

По подсчётам экспертов, в Белоруссии реальная заработная плата в 2017 году составляла 1602,6 доллара, в то время как в РФ — 1550 долларов. При этом по номинальному курсу российские зарплаты оказались выше белорусских. Так, в прошлом году средний размер заработной платы в РФ, пересчитанной по обменному курсу, составлял 671 доллар, а в Белоруссии — 421,9 доллара.

По данным Минтруда на апрель 2018 года, в этом году за несколько месяцев зарплаты россиян поднялись почти на десять процентов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости